ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект совместной деятельности педагога и детей (НОД) ОО “Коммуникация” по теме “Транспорт-вчера, сегодня, завтра”.

Андреева М.А., учитель-логопед ДС № 171, г. Тольятти

Халикова И.Н., учитель-логопед ДС № 171, г. Тольятти

Образовательная программа “Детство” (Авторы: О.В.Акулова, Т.И.Бабаева, Т.А.Березина, А.М.Вербенец, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова).

Возрастная группа: подготовительная группа

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей: Коммуникативно-познавательная (К+П)

Продуктивно-познавательная (ХТ+П)

Продуктивно-коммуникативная (ХТ+К)

Двигательно-коммуникативная (ФК+К)

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- Виды транспорта

- Профессии на транспорте

- Объекты стоянки транспорта (гараж, ангар, депо, вокзал, порт, док, верфь, аэропорт, причал, аэродром)

Интегрированная форма: игра-путешествие

Задание для совместной деятельности детей:

Задание

(действие и его содержание)

Способ

предъявления задания

Способ презентации

результатов выполнения задания

1. Прослушайте звуковое письмо

Поисковый вопрос

Ответ-слово (обобщение)

2. Подберите символ

Знаковые алгоритмы

Знаковые алгоритмы

3. Ответьте на вопрос

Повторите движения с текстом за педагогом.

Организация двигательно- словесной игры

Выполнение двигательных упражнений с речевым сопровождением

4. Решите, как преодолеть водную преграду

Поисковый вопрос

Рассказы-рассуждения

5. Ответьте на вопрос

Повторите движения с текстом за педагогом.

Организация двигательно- словесной игры

Выполнение двигательных упражнений с речевым сопровождением

6. Проанализируйте и разложите виды наземного транспорта

Подобрать картинки различного наземного транспорта

Самостоятельное раскладывание картинок, в соответствии с развитием наземного транспорт

7. Ответьте на вопрос

Повторите движения с текстом за педагогом.

Организация двигательно- словесной игры

Выполнение двигательных упражнений с речевым сопровождением

8. Решите, как преодолеть преграду-гору

Поисковый вопрос

Рассказ-рассуждение

9. Сконструируйте воздушный транспорт (из готовых форм, изготовленных из бумаги)

Собрать воздушный транспорт из частей

Собирают и наклеивают воздушный транспорт.

10. Ответьте на вопрос

Повторите движения с текстом за педагогом.

Организация двигательно- словесной игры

Выполнение двигательных упражнений с речевым сопровождением

11. Разложите транспорт по месту стоянки

Организация словесно-дидактической игры

Раскладывают различные виды транспорта по месту стоянки, ответ-предложение

Интеграция задач ОО.

1. ОО “Коммуникация”

Задачи: (К2+П2).

Развивать все компоненты устной речи детей (лексика, грамматика, звукопроизношение) в различных видах детской деятельности. Понимать условные символы, уточнять представления детей об истории развития транспорта.

2.ОО “Художественное творчество”

Задачи: (ХТ1+Б2+П2).

Отрабатывать у детей навык аккуратного наклеивания, развивать чувство композиции в ходе собирания частей транспорта из готовых форм

3.ОО “Физическая культура”

Задачи: (ФК2+К1+С2).

Развивать у детей умения координировать движения с речью. Приобщать к нормам и правилам взаимодействия со сверстниками в процессе выполнения словесно-игровых заданий.

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

–звуковое письмо

2. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

–картинный материал с различными видами транспорта, матросские шапки.

материалы для преобразования и трансформации:

– клей-карандаш, детали воздушного транспорта из цветной бумаги

материальные средства для деятельности детей:

–аудиозапись

3. Дидактический материал:

–Знаковые алгоритмы, картинный материал по теме

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

–магнитная доска, демонстрационный модуль, магнитофон.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивациионно-целевой

Демонстрирует письмо, пришедшее по почте, включает аудиозапись. Знакомит детей с различными видами транспорта. Размещает на доске знаковые символы транспорта. Предлагает принять участие в путешествии.

Дети знакомятся с содержанием аудиописьма. Обсуждают назначение и применение различных видов транспорта.

Содержательно-деятельностный

Обсуждает с детьми способ передвижения в прошлом, когда не было транспорта. Предлагает поиграть в игру “Едем, едем”.

Задает поисковый вопрос, обсуждает с детьми способ преодоления водной преграды, виды водного транспорта (от простого к сложному).

Предлагает поиграть в словесно-подвижную игру “Моряки”.

Задается поисковый вопрос о том, как продолжить путешествие по суше. Обсуждает совместно с детьми виды наземного транспорта, способы передвижения на нем, профессии.

Предлагает поиграть в словесно-подвижную игру “Едем, едем”

Задает поисковый вопрос о том, как преодолеть преграду-гору.

Обсуждает с детьми особенности строения воздушного транспорта. Делит детей на подгруппы, предлагает собрать из частей различные виды воздушного транспорта, напоминает о правилах работы с клеем. Организует взаимодействие детей в подгруппах.

Предлагает вернуться из путешествия, организует словесно - подвижную игру “Летчики”.

Организует словесно-дидактическую игру “Где ночует транспорт”.

Выполняют действия по ходу игры.

Выбирают картинный материал по водному, наземному транспорту. Рассуждают, отвечая на вопросы.

Делятся на подгруппы и делают аппликацию воздушного транспорта, взаимодействуют, соблюдая правила работы с клеем и бумагой.

Распределяют транспорт по месту стоянки в словесно-дидактической игре

Оценочно-рефлексивный

Подводит итоги выполненной работы, озвучивает итоговые результаты выполненной работы. Предлагает детям выбрать раскраску с любимым видом транспорта для раскрашивания в свободной деятельности.

Дают оценку путешествию, выбирают наиболее понравившийся вид транспорт.

Методы и приемы:

1. Сюрпризный момент - приход письма по почте с аудиозаписью.

2. Поисковые вопросы:

- для чего нужен транспорт?

- какой бывает транспорт?

- всегда ли транспорт был таким, как сейчас?

3.Игра “Едем, едем”

- чтение стихотворения с показом движений.

4.Поисковый вопрос:

- как нам реку переплыть?

- уточнение видов водного транспорта и профессий: весельный, парусный, моторный, грузовое судно, пассажирское судно; моряк, матрос, капитан, боцман.

5. Игра “Моряки”.

-чтение стихотворения с показом движений.

6. Беседа с детьми о наземном транспорте и его видах: автомобиль, грузовик, пассажирский, городской, железнодорожный, электрический, двухколесный, четырехколесный, подземный; шофер, водитель, машинист, вагоновожатый, проводник.

7. Игра “Едем, едем по дороге”.

-чтение стихотворения с показом движений.

8. Поисковый вопрос:

-как нам гору одолеть?

- знакомство детей с различными видами воздушного транспорта, его частями (воздушный шар, дирижабль, лайнер; корзина, горелка, нос, хвост, шасси, иллюминатор, корпус, кабина).

9. Комплектование подгрупп детей, закрепление правил работы с клеем и бумагой; выполнение аппликации воздушного транспорта из частей.

10.Игра “Летчики”

-чтение стихотворения с синхронным показом и выполнением движений

11.Словесно - дидактическая игра “ Где ночует транспорт?”

- знакомство детей с местами стоянки транспорта (док, порт, депо, вокзал, гараж, ангар, аэропорт).

12. Подведение итогов.

-отметить позитивные моменты путешествия,

-рассказы-рассуждения детей о любимом транспорте.

-поощрение детей - внесение раскрасок с изображением различных видов транспорта.

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service