Мастер-класс. Практическое применение технологии составления синквейна на фронтальных
занятиях по коррекции ОНР III уровня “Дифференциация З – Ж. Дикие животные”.
Амиржанова Г.Б., логопед высшей категории.Казахстан. Костанай. Коррекционная
школа-интернат № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
| «Практическое применение технологии составления синквейна» Нажмите
на рисунок, чтобы увеличить |
Обучающие цели:
1. Акустическая и артикуляционная характеристика звуков “З” и “Ж”. Сравнение и
дифференциация.
2. Чтение слогов, слов и текста со звуками “З” и “Ж”.
3. Правописание “ЖИ” в словах.
4. Развитие предметно-практической деятельности на уроке - путём пополнения активного
словаря по теме “Дикие животные”.
5. Составление синквейна.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики
4. Развитие образного мышления.
Воспитательные цели:
1. Воспитание заботливого и внимательного отношения к природе и животным.
2. Выполнение творческой работы по развитию образной речи по теме “Дикие животные”.
Оборудование: индивидуальные зеркала, символы звуков “З” и “Ж”,
предметные картинки со звуками “З” и “Ж” в их названиях, сравнительная таблица звуков,
картины диких животных (белка, заяц, ёж, лиса), карточки с
текстами рассказа, зелёный и жёлтый конверты, ватка, карточки для слогового анализа и
синтеза, шнуровка, графическая схема построения синквейна, экран.
Ход занятия:
I этап. Подготовительный
Психологический настрой (хоровое проговаривание детьми)
Оргмомент: Каждый день, всегда, везде,
на занятиях, в игре -
говорим всё чётко, внятно,
чтобы было всем понятно.
Картины: ЖУК, КОМАР. Введение в тему:
- Ползёт жук по дорожке. А навстречу ему комар. Решил жук познакомиться с комаром и
запел свою песенку : Ж – Ж – Ж…
Комар был вежливым и ответил своей звонкой песней: З – З – З…
Так пожужжали, позвенели они и разбежались в разные стороны.
- Кто встретился на дорожке?
- Как жук познакомился с комаром?
- А вы так же вежливо здороваетесь друг с другом при
встрече?
- Догадались, какая тема урока?
- Чтобы чётко и ясно проговаривать слова нужно
сделать артикуляционную гимнастику.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика:
1. Упражнение на выработку длительной воздушной струи.
“Пушинка” - сдувание ваты.
2. Упражнение для формирования правильного речевого выдоха. Вдох через нос, выдох
через рот. Звукоподражание: Жук: ж-ж-ж… Комар: з-з-з… (контроль ладонью, потом — без
опоры).
Сопровождение пальчиковыми фигурами.
“Комар –сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед – это
“хоботок”. Мизинец и большой палец, расслабив, опустить вниз – это “лапки”.
“Жук” - сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны
(“усы”). Пошевелить “усами”.
3.
Упражнение на активизацию мышц губ:
“Улыбка”- удерживать сильно растянутые губы в улыбке.
“Трубочка” - вытянуть губы вперёд, как у слонёнка. Чередование.
4. Упражнение на активизацию мышц языка:
"Чашечка"- загибание краёв и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.
“Вкусное варенье” - языком в форме чашечки облизать верхнюю губу.
Движения выполняются сверху вниз.
“Маляр”- широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не
должна двигаться.
“Чистим зубы” - кончиком языка “почистить” зубки с внутренней стороны, двигая языком
вправо-влево.
II этап. Основная часть.
Сравнение “З” и “Ж” по артикуляционным и акустическим признакам:
“З” - символ зелёного цвета. Губы в улыбке, язык – за нижними резцами, воздух изо рта –
холодный. Звук “З” - согласный, звонкий.
“Ж” - символ жёлтого цвета. Губы – трубочкой, язык поднят вверх “чашечкой”, воздух
изо рта – тёплый. Звук “Ж” - согласный, звонкий.
Работа со звуками:
1. Узнать звуки “З” и “Ж” по беззвучной артикуляции (по движению губ).
2. Определить звуки “З” и “Ж” на слух. Работа с символами: зелёный – “З”, жёлтый –
“Ж”.
3. Определить звуки “З” и “Ж” по графическому обозначению.
↑ ↓ ↑ ↓
↑ ↑ ↓ ↑ ↓ ↓ ↑ ↑
↓
0 0 0 0 0 0
0 0
4. Сравнительная характеристика (таблица) звуков З и Ж.
Развитие фонематических представлений и звуко-буквенного анализа.
1. Разложить предметные картинки по конвертам: в зелёный – со звуком “З”, в жёлтый – со
звуком “Ж” (лыжи, замок, зонт, жираф, роза, обезьяна и др. Определить место звука “З” или
“Ж” в слове.
2. Чистоговорки: Проговаривать в спокойном, затем в ускоренном темпе.
“Жук упал и встать не может,
ждёт он кто ему поможет”.
(имитация движений жука кистями и
пальцами рук)
“Заяц, заяц, чем ты занят?
- Кочерыжку разгрызаю”.
(пальчиковая фигура зайца двумя руками)
Физпауза: Логопед называет слова-паронимы.
Дети - на слова со звуком “З” - делают махи руками, как комары, издавая звук “з-з-з…”, а
на слова со звуком “Ж” - приседания, имитация движений жука “ж-ж-ж…”.
Пожар – базар
лежать – лизать
разок – рожок
зевать – жевать
коза – кожа
звать – ждать
Пальчиковая гимнастика: упражнение - “Шнуровка".
- В лесу пошёл дождик, покажем
дождевые нити.
Обозначение звука - буквой.
1. Нахождение З и Ж в кассе букв.
2. Сравнение образа буквы с предметами.
“Эта буква широка
(буква Ж)
и похожа на жука.
И при этом точно жук
издаёт жужжащий звук”.
“На эту букву посмотри
она совсем как цифра 3”
(буква З)
3. Прописывание заглавных и строчных букв в воздухе, рука на локте.
4. Прописывание букв Зз и Жж в тетрадях.
Работа со слогами:
1.“Запомни – повтори”. Развитие слухового восприятия путём запоминания слоговых
цепочек.
за – за –жа –жа жа – за –
жа
жа – жа – за за -
жа – за
зу – жу– жу – зу зо – зо –
жо
2. Слоговой диктант (самопроверка).
ЖА, ЗА, ЗЫ, ЖУ, ЗЕ, ОЖ.
3. “Грибы в лесу” - задание на слоговой анализ и синтез. Слоги рассыпались – собери слово
( на шляпке начало слова, на ножке гриба – конец слова).
Работа на уровне слова:
1. Составить фразу или предложение с получившимися словами
(журнал, живот, жуки, зубы, звонок, зима и т.д.)
2. Правописание ЖИ. “Один – много” - изменение сущ.в числе.
Нож – ножи, ёж – ежи, лужа – лужи, гараж – гаражи.
Записывание слов на доске и в тетрадях.
Хоровое проговаривание: ЖИ – пиши с буквой И.
Гимнастика для глаз:
“Глазки крепко закрываем,
дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
и работать продолжаем!”
III этап. Заключительный.
Развитие связной речи: Работа с текстом.
Ёжик.
Каждый зверь умеет спасаться от врагов. Зайку выручают быстрые ноги, белка вмиг
залезет на дерево. А у ёжика своя защита - колючки.
Но не всегда острые иглы выручают из беды. Хитрая лиса может закатить ежа в лужу. Только
он поплывёт, как лиса схватит его за мордочку и съест.
1. Логопед читает текст по ходу выставляя картинки:
ЗАЯЦ, БЕЛКА, ЁЖ,
ЛИСА.
Обобщение: - какие это животные? (дикие)
2. Учащиеся самостоятельно читают текст. Вставляют пропущенные буквы З и Ж в текст.
3. Развитие образной речи. Составление и проверка синквейна.
Учащиеся выбирают себе одно из этих животных (картинку) и составляют мини-описание
рассказ по определённому плану.
1 строка – существительное (тема)
2 строка – два прилагательных
3 строка – три глагола
4 строка - фраза (предложение) из 4 слов
5 строка - существительное – заключение
Например: 1. Лиса.
2. Рыжая, хитрая.
3. Бегает, ворует, ловит.
4. У лисы маленькие лисята.
5. Лес.
Итог урока. – Над какими звуками работали на занятии?
Рефлексия.
– Будем вежливыми, как жук и комар и пожелаем друг другу успехов в учёбе.
Желаем успеха! |