ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

План-конспект логопедического занятия "Звук “Т”. Буква “Т”.

Беридзе Нино Кириловна, учитель-логопед,

Дунаева Галина Александровна, воспитатель,

Новокщенова Наталья Григорьевна, воспитатель.

Цель: 1.Закрепить у детей правильное произношение звука в слогах,

словах, фразах.

Задачи:

1. Закрепить образование существительных единственного числа без окончаний.

2.Учить составлять предложения по демонстрации действий и объединять их в текст

3. Обучать звуко-слоговому анализу слогов.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Развивать фонематическое восприятие.

Оборудование: зеркала, игрушки, предметные картинки, “Азбуки”, разрезная касса, мяч.

Ход занятия:

I Оргмомент: назвать первый звук в словах: пыль, пила, парта, песок,

пума, пылесос, письмо, Поля, паста, пирог, пион.

II Знакомство с темой занятия

а) загадка: По небесам оравою бегут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков бежит вода.

Спрячемся получше от дырявой…

б) выделение звука “т” из слова “туча”;

в) произношение и характеристика звука “т”.

III Развитие фонематического восприятия:

а) повторить цепочку: ат-ат-та,

та-та-ат, ат-ат-та и т.д.

б) повторить имена со звуком “т”: Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля,

Толя, Тася, Вася, Ася, Тося, Ната, Паша, Наташа;

в) заменить первый звук в словах на “т”:

банк –

раз –

санки –

куча –

лапки –

ком –

почка –

пачка –

сорт –

IV Физкультминутка с мячом: единственное число существительных.

банты – бант,

бинты – бинт,

букеты –букет,

винты – винт,

листы –лист,

билеты – билет,

кусты – куст,

болты – болт,

жакеты – жакет,

мосты – мост,

торты – торт,

халаты – халат,

посты – пост,

зонты – зонт,

аисты – аист.

V Составление предложений по демонстрации действий и

объединение их в текст:

а) Это Таня. Это Наташа.

У Тани Наташа. У Тани танк.Наташа катает Таню. Толя катает танк.б) заучивание текста.

VI Работа с “Азбукой” и разрезной кассой.

VII Звуко-слоговой анализ слогов: “ат”, “ут”, “ит”.

VIII Итог занятия.

IX Оценка детской деятельности.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service