ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект фронтального занятия на тему “Звук и буква К”.

Епешкина В.П., учитель-логопед МБДОУ детский сад № 89. г. Уфа.

Цели:

1.Четкое произнесение, различение звука [К].

2.Знакомство с буквой [К].

 

 

Оборудование: Игрушки “Буквознайка”, “Звукознайка”, снежинки с буквами, звуковые символы, картинки на звук К, счетные палочки, контуры букв, синие карандаши.

Ход занятия

I. Орг. Момент.

Сядет тот, кто назовет мне один звук или одну букву, которую мы с вами прошли.

К нам сегодня в гости пришли Буквознайка и Звукознайка, из сказочной страны Звукобуквие.

В этой сказочной стране постоянно ругаются Звукознайка с Буквознайкой. Один из них говорит, что нужны только звуки, а другой говорит, что нужны только буквы. А нам ребята нужно доказать им, что нам нужны и звуки и буквы, что без них не бывает ни слогов, ни слов, ни предложений.

II. Задания.

1. Перед вами лежат снежинки, на которых написаны буквы. Вам нужно будет посмотреть на эти буквы и ответить на вопросы.

-Какая буква написана?

-Какой звук обозначает эта буква?

-Этот звук гласный или согласный?

-Почему гласный или почему согласный?

-Твердый или мягкий звук?

-Каким цветом обозначаем этот звук?

2. Повторение звука [К].

А) Выделение на слух из слов: кот, каша, кролик, кнопка.

Б) Характеристика звука [К].

3. Игра: “Поймай звук”.

А) В звуковом ряду: У, О, К, П, И, К, Т, К, А, К.

Б) В слогах: ТА, КА, АИ, АК, КУ, ПО, ТУ, КО, ИК.

В) В словах: кот, торт, сироп, кубик, окно, корабль, корка, банан, яблоко, конфета, кролик.

III. Физ. минутка.

Ходит по двору индюк

Полетел над полем жук

По цветку ползет паук

Обломился старый сук.

4. Отбор картинок на звук [К].

5. Звуковой анализ и синтез слогов КА, КО, ИК, ОК, КУ, АК.

6. Воспроизведение слоговых рядов:

АК-ОК-УК-ИК; ОК-УК-ИК-АК; УК-ИК-АК-ОК; ИК-АК-ОК-УК; КА-КО-КУ-КА; КО-КУ-КА-КО;

7. Составление предложений из картинок, которые отобрали дети.

8.Знакомство с буквой [К].

- Чем отличаются звуки от букв?

- На что похожа буква [К]?

9. Выкладывание буквы [К] из счетных палочек.

10. Нахождение буквы [К] в кассах букв.

11. Закрасить букву [К] синим карандашом.

IV. Итог.

Желаем успеха!

 

Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service