ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Занятие "Путешествие в страну Смешариков" Тема: "Звуки К – Кь" (старшая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи)

Лавренова О.А.
учитель-логопед, МБДОУ г. Иркутска детский сад №68 комбинированного вида

Занятие - путешествие

в страну Смешариков

Тема:

Звуки К – Кь

(старшая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи)

Цели:

- закрепление навыка четкого произношения звуков К и Кь;

- упражнение детей в дифференциации твердых и мягких согласных; слоговом и звуковом анализе слов;

- развитие фонематического слуха, памяти, внимания, мышления.

Оборудование: иллюстрации Смешариков, декорации для оформления доски (радуга, цветы, солнышко), предметные картинки (капуста, морковь, картошка, свекла, яблоки, персики), цветные фишки, зеркала, загадки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Артикуляционная гимнастика

Мы в окошко поглядели,             («Иголочка»)

А потом пошли во двор.

Покачались на качелях,               («Качели»)

Поиграли мы в футбол,               («Футбол»)

С горки съехали на санках,            («Горка»)

Отдохнули под грибком,              («Грибок»)

Поскакали на лошадке                («Лошадка»)

И домой ушли потом.

Дома тоже не скучали:

Выпили 2-е чашки чая.                («Чашечка»)

Слижем мы варенье с губок,           («Вкусное варенье»)

А теперь почистим зубки.             («Чистим зубки»)

III. Сообщение темы

Сегодня Кар-Карыч приглашает нас в гости, в страну Смешариков. Но, чтобы туда попасть, нужно выполнить задание Кар-Карыча. Бараш написал для него стихотворение. Послушайте его и скажите, какие звуки в нем слышатся чаще других.

У Кар-Карыча 2 кепки,

А на них есть этикетки.

В кепке ходит он в кино

И играет в домино.

IV. Звуки К и Кь

1. Артикуляция звука К

2. Характеристика звука

3. Речевая зарядка

Повторение цепочек слогов с опорой на зрительный и двигательный анализаторы.

Теперь можно отправиться в страну Смешариков. Для этого нужно произнести волшебное заклинание и ничего не перепутать.

КА–КЯ–КА           КА-КЯ-КЯ-КА

КЫ–КЫ-КИ           КИ-КЫ-КИ-КИ

КО-КЕ-КЕ            КО-КО-КЕ-КО

КЕ-КЭ-КЕ            КЕ-КЭ-КЭ-КЕ

4. Звуки К и Кь в словах

1) Упражнение на развитие слухового внимания и чувства ритма

Вот мы и оказались в стране Смешариков. (На доске декорации).

Давайте их поприветствуем. (Хлопки).

2) Отгадывание загадок и деление слов на слоги

Сейчас мы пойдем в гости к Копатычу. Что он любит делать больше всего? (Работать в своем саду и огороде).

Мы поможем ему собрать урожай. Вы сейчас что-нибудь сорвете, овощ или фрукт. А чтобы сорвать, нужно поделить слово на слоги и назвать слог со звуком К или Кь и рассказать, где вы это сорвали: в саду или в огороде и почему.

Например: Это тыква. Она растет в огороде, потому что это овощ. ТЫ – КВА. Слог КВА.

У каждого из детей картинка с изображением овоща или фрукта. Дети отгадывают загадки.

А) Здесь весною было пусто.       Г) От дождя земля промокла,

   Летом выросла…(капуста).         Вылезай, толстушка-…(свекла).

Б) Собираем мы в лукошко         Д) Созревают сладкие

  Очень крупную…(картошку).       На деревьях…(яблоки).

В) Из земли за чуб плутовку        Е) Деревья ветки свесили,

   Тянем сочную… (морковку)        а на ветках - …(персики).

3)  Пальчиковая гимнастика

Поможем Капатычу посолить капусту.

Капуста

Мы капусту рубим,

Мы капусту трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

4)  Игра «Измени словечко» (с перекидыванием мяча).

А теперь мы отправляемся в гости к Крошу. Мы знаем, что он – большой выдумщик. А кто его самый лучший друг? (Ежик). Они очень любят играть в мячик. Сегодня они тоже предлагают нам поиграть в игру «Измени словечко». Замените первый звук в слове на звук К или Кь.

ПОЛ - КОЛ                   ПОНИ – КОНИ

МАША – КАША              МИРА – КИРА

РОЗЫ – КОЗЫ                МИСКА – КИСКА

5. Звуки К и Кь в связной речи

А теперь мы отправимся к Барашу. Что больше всего любит делать Бараш? (Сочинять стихи).

Он сочинил стихотворение, которое принес нам Кар-Карыч в начале занятия. И Бараш предлагает нам его выучить.

А) Прослушивание стихотворения.

Б) Повторение за логопедом хором.

В) Повторение по цепочке.

Г) Самостоятельно.

V. Итог занятия

А теперь нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся со Смешариками. (Хлопки).


Желаем успехов!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service