ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе “Путешествие Колобка по волшебному лесу”.

Замараева Т.В., учитель–логопед МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 58

“Алёнушка”, г. Междуреченск Кемеровской области.

Коррекционно-образовательные цели:

  • Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.
  • Закрепить умение выделять 1-ый звук в слове. Самостоятельно придумывать слова с заданным звуком.
  • Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
  • Закрепить умение составлять предложения по схеме.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие речевого слуха, памяти, слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков.
  • Развитие тонкой и обшей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитание взаимопомощи, взаимопонимания, активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, ответственности.

 

Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись с голосами зайца, волка, медведя, лисы; колобок (мягкая игрушка); изображения зайца, волка, медведя, лисы; изображения колобка с артикуляцией гласных звуков; карточки к игре “Замри”; три обруча со схемами; индивидуальные предметные картинки; схемы предложений; портреты колобка.

 

 

 

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу.

Логопед:

-Заходите, малыши,

К сказке в гости вы пришли!

Вас встречает Колобок,

У него румяный бок!

Логопед показывает игрушечного Колобка.

Психогимнастика:

-Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки).

-Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

-А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

-А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

-Давайте о колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные).

-Вот сколько много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики).

2.Сообщение темы

На интерактивной доске появляется фрагмент сказки “Колобок”.

-Вы помните сказку про Колобка? А чем она закончилась? (ответы детей).

-Грустный конец у сказки… А вы хотите, чтобы лиса не съела Колобка? Тогда поможем Колобку пройти через волшебный лес и возвратиться к бабушке и дедушке.

Отправляемся в путь!

3. Угадай звук по артикуляции

-Кого первого встретил Колобок? Правильно, Зайца (на доске появляется изображение Зайца).

Упражнение для пальцев “Зайка”.

-Как еще можно сказать, кто это? (зайка, заинька и т. д.)

Заяц (звучит аудиозапись):

Ой! Колобок!

Да какой румяный бок!

Можно съесть тебя, дружок?

-Не ешь Колобка, зайка! Лучше с нами отгадай, какие песенки пел Колобок, когда катился по дорожке.

Логопед показывает символы гласных звуков (“фотографии” колобка с артикуляцией гласных звуков): Это звук “А”, Это звук “О” и т. д.

-Какие это звуки? (гласные).

-Фишками какого цвета мы обозначаем гласные звуки?

-Что вы знаете о гласных звуках?

-Давайте поиграем в игру “Мы знаем гласные звуки” (логопед читает стихотворение, а дети показывают):

А – рот пошире открываем, руки кверху поднимаем;

Э – рот немножечко сужаем, руки в стороны опускаем (на уровень плеч);

О – губы дружно округляем, руки кверху поднимаем (“венчиком” над головой)

У – гуду трубочкой вперед и руки вытянем вперед;

И – уголки губ раздвигаются, ротик улыбается, руки в стороны;

Ы – опускаем руки вниз.

-А теперь я буду называть любой гласный звук, а вы должны его показать.

-Зайка любит придумывать слова, которые начинаются со звука “А”: аист, азбука, айва – начинаются на “а”.

-Придумайте слова, которые начинаются со звука “А”, со звука “У”, “И”.

4. Игра “Звук пропал”

-Покатился Колобок дальше и повстречал на полянке грустного волка (изображение на доске).

Упражнение для пальцев “Волк”.

-Как можно волка назвать ласково? Кто детеныши? Чей хвост?

Волк (аудиозапись):

Я зубами щелк да щелк,

Ведь я страшный серый волк.

Логово мое в лесу,

Колобка я унесу!

-Не надо уносить нашего Колобка.

-Ребята, а я знаю, почему волк такой злой. Волк любит смотреть телевизор. Но иногда в телевизоре пропадает звук и непонятно, какое слово хотел сказать диктор. Обычно в словах пропадает 1-ый звук. Но если вы отгадаете слово, появится его изображение на экране телевизора.

(На экране появляется изображение диктора. Он произносит слова с пропущенным 1-м звуком: ●анки, ●убик, ●уха, ●аук, ●апки, ●алат, ●ата. Дети произносят слово полностью и называют пропущенный звук. На экране появляется отгаданная картинка).

-Звуки бывают не только гласные, но и согласные: их нельзя пропеть, протянуть, но зато они могут произноситься твердо или мягко, звонко или глухо.

5. Физ. минутка “Замри”

Логопед показывает схематичное изображение упражнения, дети выполняют).

-Сядет тот, чье имя начинается со звука…

6. Деление слов на части

-Отгадайте, кто идет к нам навстречу?

Медведь (аудиозапись):

Я люблю в лесу реветь,

Спать в берлоге,

Я - медведь!

Ах, кого же вижу я!

Неужели Колобка?

Колобок! Колобок! Полезай-ка ко мне в рот!

Появляется изображение Медведя.

-Не надо, медведь, есть нашего Колобка! Давай мы тебя с ребятами научим делить слова на части.

Игра “Найди свой домик”: у каждого ребенка картинка. Разделив слово на части, ребенок встает в нужный домик (три обруча с соответствующими схемами).

7. Составление предложений по схеме

-Мы уже приближаемся к концу леса. Но кто это там крадется?

Лиса (аудиозапись):

Я – лиса! Мою красу знает каждый зверь в лесу.

Мы с лисятами в норе заскучали на заре.

Наконец-то ты пришел и саму лису нашел!

Появляется изображение Лисы.

-Колобка, лиса не трогай! Мы пришли ему на подмогу!

-Давайте про лису придумаем предложения из 2-х слов, из 3-х, 4-х (по схеме).

8. Итог

-Вот мы и помогли Колобку выйти из леса, защитили его от диких животных.

А сейчас Колобок хочет о чем-то спросить вас (аудиозапись):

- Ребята, с какого звука начинается мое имя? А каким звуком заканчивается?

-Молодцы! Мне было весело и интересно с вами путешествовать. И на прощание я дарю каждому из вас свой портрет.

Всем спасибо за внимание!

Мы закончили занятие.

Если что мы не смогли,

Не судите строго вы!

 

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service