ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Урок краеведения в 7 классе школы VIII-го вида «Илья Муромец – воин и богатырь земли русской».

Материалы предназначены для учителей школы VIII-го вида и направлены на развитие у детей интереса к истории, традициям и культуре древнего Мурома.

Шарова Т.Ф., учитель-логопед.

Тема: Илья Муромец – воин и богатырь земли русской.

Цель: Дать представление о жизненном пути Ильи Муромца.

Задачи образовательные: дать образ богатыря Ильи Муромца.

Коррекционно-развивающие: расширение кругозора и словаря у учащихся.

Воспитательные: формировать чувство гордости, уважения к богатырю Илье Муромцу.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: слайды, кроссворд, карта, игра “да” - “нет”.

Форма проведения: игра в стихах, тесты.

 

    1. Оргмомент:
    2. Мы дружина боевая

      И орудия все свои.

      Тетрадь, ручку, дисциплину

      На урок мы принесли.

      Мы, как воины- славяне,

      Встанем быстро, дружно в ряд.

      И друг другу улыбнемся

      Это будет наш заряд.

    3. Рапорт дежурного:

Первый наш дружинник выйдет

И доложит четко всем.

Храбрецов отряд на месте

Или же кого-то нет.

III. Повторение.

И продолжим мы занятие,

Слушая затем стихи.

Цель узнаем и задачи,

Что всех ждут нас впереди.

А цель у нас у всех одна -

Узнать о нем все важное.

И жизненный его тот путь

Напомнить всем нам заново.

И всем словарь расширить свой,

Узнать значения слов всех.

Дополнить кругозоры всех

Историей знакомой.

И с чувством гордости о нем,

С любовью говорить нам.

Он богатырь земли родной

Прославленный в России.

А сейчас вас ждет она -

По краеведению игра.

И все вопросы тут о нем

Для вас известном, дорогом.

IV. Вопрос по карте.

Есть на свете город древний

А недалеко село.

В нем родился всем известный

Богатырь наш так давно.

Карта нам сейчас подскажет

То название его

Север, юг, восток иль запад

Где находится оно?

 

V. Актуальность. Объявление новой темы:

Край родной навек любимый

Всю историю твою

Каждый муромец наш должен

Изучить всю, как свою.

Тема эта всем знакома

Только хочется опять.

Вновь пройти путем известным

И пример хороший взять.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ – ВОИН И БОГАТЫРЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.

VI. Изучение новой темы:

Мы потомки храброго Ильи

И не должно нам бежать в кусты,

Смело здесь мы будем отвечать,

Богатырского героя прославлять.

Знать историю о нем мы все должны

И достигнуть той же высоты,

Научиться так же Родину любить

И щитом всем людям нашим быть.

За Окою да на левом берегу

Поселились наши предки в старину,

Кривичи, поляне, мурома.

Много их, но кто там жил тогда?

Счастливо и мирно жизнь текла,

Но повадились чужие племена.

Половцы, булгары и мордва

Кто сжигал деревни, города?

Был ли тот, кто им давал отпор?

Вот об этом и пойдет наш разговор.

В гуще леса возле Мурома в селе

Родился малыш в простой семье

Руки, ноги или голова,

Что болело у него тогда?

Долго ли иль коротко то время шло.

Вот уже и тридцать лет прошло.

Сорок, двадцать или тридцать три

Сколько пролежал он на печи?

Но однажды постучалися к нему,

Прокричал он: “Встать я не могу”.

Местный странник или же святой

Кто просился в дом тот на постой?

Попросили: “ Дай ты нам воды”,-

Он на угол показал им там вдали.

Послушание, гордыня или страх,

Что поможет исцелиться в раз?

Рада, рада вся его родня

Вот поправился наш молодец Илья!

Дом, дорога или же семья,

Что теперь он выберет, друзья?

Изменилася вся жизнь его тогда -

Выдирал дубы он с корнем без труда.

Сила, слава или же почет,

Что ж он в спутники себе возьмет?

С силой богатырскою Илья

Себе ищет богатырского коня.

Бурушка-Косматушка, Чернавушка, Гнедой

Кого выберет наш будущий герой?

Вот собрался он в дорогу – путь далек

И настал отъезда его срок

Полоцк, Киев или же Ростов

Путь далек, куда же держит тот?

И настал тот час отъезда

Выехал храбрый наш Илья

Мы же остановим текст здесь

И покажем как скакал.

Физкультминутка:

Встань и руки протяни.

Сам на месте поскачи.

По пути он встретил горы,

А они так высоки.

Руки вверх, глаза закроем,

Руки вниз вперед смотри.

Дальше по дороге видит,

Что еще преграда есть.

Это пропасти глубокие

Как же их преодолеть?

Вверх ты прыгни поскорей

И на место сядь скорей.

Не устал, он едет дальше,

Речка впереди его.

Широка , глубоководна,

Как же переплыть ее?

А еще морские дали,

Мы таких здесь не видали.

Дружно руки разведем,

Как по морю поплывем.

Вот добрался он до леса.

Очень уж дремучий он.

Не заблудимся мы здесь все

И дорогу там найдем?

Ты на счет тут раз, два, три

Друга своего найди.

VII. Понятия:

Вот сейчас, чтобы расширить

Весь словарный наш запас,

Узнавать мы будем с вами

Где ж история у нас?

Все сейчас мы поиграем

В “да” иль “нет”

Для всех кто знает.

Вам учитель говорит

Каждому задание

“Да” или “нет”

Ты отвечаешь,

Показав все знания.

человек - богатырь (нет - да)

шлем - шапка (да - нет)

рубаха - кольчуга (нет - да)

меч - сапоги (да - нет)

палка - копье (нет - да)

VIII Кроссворд.

Вы ребята молодцы!

Но ждет кроссворд вас впереди.

На задания смотри,

О доспехах богатырских

Нам сегодня расскажи.

1

 

И

 

3Буквы

2

 

Л

 

 

4 буквы.

3

 

 

 

Ь

 

 

 

 

8 букв

№4

 

 

 

 

 

 

 

Я

8 букв

    1. Что защитой ему стало –
    2. Это был огромный круг.

      Он железный иль из кожи

      Что с собой возил наш друг? (1)

    3. А на голову свою,

Что он надевал в бою,

Головной убор железный

Всем название известно. (2)

3. Что он сверху надевал сам,

Что спасало жизнь его.

Ни стрела, ни меч, ни копья

Не могли пробить ее? (3)

4. Чьи же все эти доспехи

Что мы перечислили.

Надевал он на себя

Во времена давнишние.

IX. Картинки – слайды:

А сейчас мы будем с вами

Жизнь смотреть, что было далее,

И узнаем до конца

Чем закончилась она?

Выезжает сильный, храбрый богатырь

От врагов поганых защищать родной свой мир.

Ранение, свобода или смерть

Что ждет его теперь без перемен?

Молвил в Киеве Великий князь Илье:

“Оставайся в стольном граде при дворе”.

Подумаю, согласен , не могу

Чем прославит землю он свою?

Героической была его борьба

Не забудем его ратные дела.

За свободу, славу или справедливость

За что дрался с величайшей силой?

Рану в грудь от вражеской руки

Илья Муромец не смог перенести.

Киев, Муром или монастырь

Куда выбор пал из трех один?

На земле служил он небесам,

Поклонялся, славил, помогал

40, 45 или 50

Сколько он тогда прожил средь нас?

Илья к лику всех Святых причислен,

Продолжает жить он среди нас.

Муром, Карачарово, Антониевы пещеры

Где должны искать его сейчас?

А отличником здесь будет только тот,

Кто ответит нам на наш зачет.

1. Сколько скоков сделал конь его тогда?

(15 – 16 – 17)

2. И была ли у него сестра?

( нет – да)

3. Что пробито вражеским копьем?

( нога – часть левой руки )

4. И кого наш богатырь совсем извел?

( разбойники – драконы )

Все, что здесь мы рассказали,

Несомненно, только все о нем

Нашем преподобном, очень храбром

Древнерусском муромском Святом.

И в итоге мы оценим знанья всех,

Кто трудился, все получат свой заслуженный успех.

Мы прославили Илью богатыря

Славься града Мурома земля!

И оценки нужно получить.

Дневники должны мы все раскрыть.

Вся дружина наша отвечала

Илью Муромца сегодня прославляла.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service