ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект открытого логопедического занятия “Дикие животные наших лесов” для детей подготовительной логопедической группы.

Самсонова О.Н., учитель—логопед МДОУ №28 “Совёнок” г. Люберцы Московской обл.

Тема занятия: Дикие животные наших лесов.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.

Задачи:

  1. Образовательные:
    1. Упражнять в образовании сложных прилагательных, притяжательных прилагательных, существительных с суффиксом ИЩ.
    2. Согласование числительных с существительным
    3. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Материал с сайта www.logoped.ru
  1. Развивающие:
    1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
    2. Способствовать развитию просодической стороны речи.
    3. Способствовать развитию фонематического восприятия.
    4. Развитие навыка связной речи.
  1. Воспитательные:
    1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
    2. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование:

  • Посылка
  • Пальчиковые куклы
  • Демонстрационный материал :рисунки частей животных

 

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки “Теремок”
  2. Рассматривание иллюстраций о животных
  3. Беседа о бережном отношении к животным нашего края

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Орг. момент
  2. Посмотрите на гостей и поздоровайтесь с ними кивком головы.

    Сегодня мы получили посылку, давайте вместе посмотрим, что в ней.

    Открываем посылку, а в ней конверты с загадками.

    Живёт в норке, грызёт корки

    Короткие ножки, боится кошки

    (мышь)

    Хозяин лесной просыпается весной,

    А зимой под вьюжный вой

    Спит в избушке снеговой

    (медведь)

    Кто зимой холодной

    Ходит злой, голодный

    (волк)

    Что за зверь лесной

    Встал как столбик под сосной

    И стоит среди травы-

    Уши больше головы?

    (заяц)

    Всех зверей она хитрей,

    Шубка рыжая на ней

    (лиса)

    Скачет зеленая зверушка

    Не рот, а ловушка

    Попадут в ловушку

    И комар и мушка

    (лягушка)

    Дети отгадывают загадки и берут персонажей Пальчикового театра

    Пальчиковый театр Теремок.
  3. Сообщение темы занятия
  4. Из какой сказки эти герои? Теремок.

    Сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад.

    Раз – два – три – сказка оживи.

    (появляется Теремок)

  5. Расширение словаря по теме.
  6. ЛОГОПЕД

    Стоит в поле теремок

    Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает:

    РЕБЕНОК

    -Терем, теремок! Пусти меня к себе жить?

    ЛОГОПЕД за теремок.

    Пущу, если ребята скажут где в лесу живет волк, лиса, белка, медведь, заяц, еж.

    Волк живет в логове. Лиса живет в норе. И т.д.

    Вошла мышка и стала там жить.

  7. Согласование существительных с числительными
  8. ЛОГОПЕД

    Прискакала к терему лягушка-квакушка. Увидела Теремок и проквакала:

    Р: - ква-ква-ква,

    Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

    Л: пущу, если ребята назовут детёнышей диких животных с числом 2 и 5

    2 мышонка, 5 мышат и т.д.

    Вошла лягушка и стала там жить.

  9. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  10. ЛОГОПЕД

    Бежит мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает:

    Р: - кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

    Л: Пущу, если вы вместе назовете диких животных ласково.

    Мышь-мышка, заяц…, ёж…, белка…, волк…, лиса…, медведь…, лось…., кабан…

    Вошёл зайчик и стал там жить.

  11. Физминутка
  12. Пальчиковая гимнастика

    Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

    Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)

    Весною он проснулся, (тянут руки вверх)

    Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

    -здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

    -здравствуй, белочка-сестричка!

    -здравствуй, серенький волчонок!

    -здравствуй, беленький зайчонок!

    -и колючий брат-ежонок.

  13. Образование притяжательных прилагательных
  14. ЛОГОПЕД

    Бежит мимо терема лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает:

    Р: - кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить.

    Л: Пущу, если вы вместе назовете, чьи это лапы и хвосты.

    Уши зайца – заячьи, волка – волчьи и т.д. (по картинкам)

    Вошла лисичка и стала там жить.

    Материал с сайта www.logoped.ru
  15. Употребление сложных прилагательных
  16. ЛОГОПЕД

    Бежит мимо терема волчок-серый бочок, остановился и спрашивает:

    Р: - кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

    Л: Пущу, если вы вместе назовете сложные слова.

    Если у лисы лапы тонкие, то она – тонколапая,

    У зайца уши длинные – длинноухий,

    У белки рыжий хвост – рыжехвостая,

    У медведя короткий хвост – короткохвостый.

    У ежа острый нос – остроносый,

    У зайца косые глаза – косоглазый,

    У лося длинные ноги – длинноногий.

    Вошел волк и стал там жить.

  17. Образование существительных с суффиксом -ищ
  18. Работа над просодикой речи

    ЛОГОПЕД

    Теперь садимся тише, тише –

    Притихнем в норках словно мыши.

    Ходил медведь по лесу,

    Топтался и рычал.

    Хотел он очень меда

    А где искать – не знал.

    Увидел теремок и прорычал:

    Р: - кто в тереме живет? Пустите меня к себе.

    Л: пущу, если ребята скажут у кого что?

    У волчицы усы, у волка – усищи, а у волчонка – усики,

    У медведицы лапы, у…

    У зайчихи уши…

    У лисицы хвост…

    у лосихи рога…

    у ежихи когти…

    у волчицы зубы…

    Вошёл медведь в теремок и стал там жить.

  19. Составление рассказа-описания
  20. ЛОГОПЕД

    Молодцы! Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось помогать?

    Давайте расскажем о медведе поподробнее.

    Дети выкладывают рассказ-пазл цепочкой.

    Медведь дикое животное.

    Медведь живет в берлоге.

    У медведя детёныши – медвежата.

    Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.

  21. Итог занятия

Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service