ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект коррекционно – развивающей деятельности с микро–группой детей подготовительной к школе группы “С клоуном играем, звук [Л] изучаем. Автоматизация звука [Л] в словах”.

Бровкина Э., учитель-логопед.

Автоматизация звука Л в словах.

«Автоматизация звука Л в словах.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

  • Скачать материалы к занятию.

    Цель:

    Закрепление произношения звука [Л] в начале и середине слова.

    Задачи:

    Коррекционно – образовательные

    - закреплять навык звукового анализа

    - закреплять понятия “справа”, “слева”

    - закрепить предлоги “над”, “под”

    - закреплять навык слогового чтения

    Коррекционно-развивающие:

    - развивать подвижность артикуляционного аппарата

    - развивать физиологическое дыхание

    - развивать мелкую моторику пальцев рук

    - развивать фонематический слух

    - развивать общую моторику

    - развивать пространственную ориентировку на плоскости

    Коррекционно-воспитательные

    - воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

    - воспитывать положительную мотивацию к образовательной деятельности

    Оборудование: ноутбук, игрушка клоун, шкатулка, воздушный фонтан, вертушка, цветные камни (синие-4, зеленые-4, желтые-4) предметные картинки на звук [Л], 2 платочка

    Ход:

    Деятельность логопеда

    Деятельность детей

    Примечание

    Время

    1. Орг. момент

    - Здравствуйте ребята. Рада очень рада вас видеть, поэтому у меня хорошее настроение и я в “Баночку настроения” добавляю желтый шарик. А какое у вас настроение?

    - Замечательно!

    Дети говорят о своем настроении и кладут соответствующий шарик в “Баночку настроения”

    Цветные шарики гидрогеля

    1 мин

  • Сообщение темы
  • - Посмотрите, а вы никого не замечаете?

    - Но он совсем не весел, он потерял звук и не может без него открыть свой чемодан, чтобы показывать фокусы и играть в игры.

    - А какой звук он потерял? Хотите узнать?

    Он прислал мне электронное письмо. Слушайте внимательно!

    “Здравствуйте, ребята. У меня исчез звук, теперь я говорю так:

    ..ампа, ..авка, са..ат, ха..ат, сту.., вокза..”

    - Какой звук потерял клоун?

    - Молодцы!

    Дети оглядывают кабинет. Видят игрушку клоуна.

     

    - Да!

     

     

     

     

    - Звук Л.

     

     

     

     

    Презентация, Слайд_1

    2 мин

  • Артикуляционная гимнастика
  • - А что нужно делать, чтобы научиться правильно произносить звук?

    - Конечно! А гимнастику мы выполняем под музыку.

    “Заборчик” - “трубочка”, “качели”, “чашечка”, “лошадка”, “парус” - упражнения ритмично выполняются под песню “Белые снежинки”

    - Выполнять артикуляционную гимнастику, гимнастику для язычка.

     

    Презентация, Слайд_2

    1 мин

  • Артикуляция звука. Изолированный звук
  • - А как правильно надо произносить звук [Л]? Расскажем клоуну?

    Картинки: губы, зубы, язык, воздух.

    Звук.эффект – щелчок

    - губы растянуты, зубки разомкнуты, язык широкий наверху за зубками, воздух на весь язычок, стекает по бокам. Л-л-л-л-л-л…

    1 мин

     

  • Развитие физиологич. дыхания
  • - Слышали? Кажется мы помогли открыть шкатулку клоуна. Посмотрим что там?

    Дети открывают шкатулку. В шкатулке “воздушный фонтан”, вертушка. Дети дуют.

    Презентация, Слайд_3

    1 мин

  • Автоматизация в слогах
  • - А фот и фокусы: посмотрите еще раз в шкатулку.

    В шкатулке цветные камешки. Каждый цвет – свой слог.

    - Клоун жонглирует и напевает песенку. На каждый цвет – своя песенка. Синий – ла, зеленый – ло, желтый – лу. Выложите свой узор и пропойте песенку жонглера.

    На экране подсказка.

     

    Смотрят в шкатулку, достают камешки.

     

     

    Выкладывают узор. Произносят соответственно узору слоги.

    Презентация, Слайд_4

    3 мин

  • Автоматизация звука в словах
  •  

     

     

     

     

     

    Физ.минутка.

    - Молодцы! Заглянем в шкатулку.

    В шкатулке картинки на звук [Л].

    - Поиграем в игру “что справа, слева, над, под”.

    На экране появляются картинки – “старт”

     

    - Поможем клоуну навести порядок в его картинках?

    Разложить картинки: звук Л: в начале, середине, конце.

    - Я называю картинку. Если звук вначале – хлопните, в середине – присели, в конце – удивились.

    Дети достают картинки.

    Выкладывают в произвольном порядке по 4 картинки 4 строчки.

    На соответствующую картинку кладут цветной камешек и выполняют задание.

     

     

     

    Дети выполняют задание.

    Презентация, Слайд_5

     

     

    Презентация, Слайд_6

    5 мин

  • Подведение итогов. Рефлексия.
  • - Ребята, кажется, клоун хочет нам что-то сказать.

    “Спасибо вам ребята, что помогли мне найти звук Л и открыть мою шкатулку с фокусами. Чтобы вы никогда не теряли звук Л, я вам кое-что подарю, но сначала прочтите, что написано на платочке, а потом загляните в мою шкатулку”.

    - Что подарил вам клоун? Что вам сегодня понравилось?

    Дети смотрят в шкатулку, достают платочки.

     

     

    Ответы детей.

    Презентация, Слайд_7

    1 мин

    Желаем успеха!

  •  

    Логопедические игры на портале Мерсибо

    Поиск специалистов.

    Россия:
      Другие страны:
    А Б В Г Д Е Ё Ж 
    З И Й К Л М Н О 
    П Р С Т У Ф Х Ц 
    Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service