ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект фронтального занятия по развитию речи и формированию лексико-грамматических средств языка для учащихся 1-х, 2-х классов с ОНР III уровня. Лексическая тема: “Екатеринбург – город, в котором я живу”.

Изгагина М.Л., учитель-логопед МАОУ гимназия №40 г. Екатеринбург.

Тема: Развитие речи и формированию лексико-грамматических средств языка.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • обогащать и активизировать словарь по теме “Екатеринбург – город, в котором я живу”;
  • закреплять умение подбирать прилагательные – определения к существительным;
  • закреплять умение образовывать существительные множественного числа.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
  • стимулировать развитие зрительного внимания, памяти, логического мышления;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному городу;
  • воспитывать интерес к истории родного города.

  • Оборудование:
  • предметные картинки с изображением видов Екатеринбурга;
  • предметные картинки с изображением достопримечательностей Екатеринбурга (памятник Татищеву и де Генину, площадь 1905 года, ледовый дворец спорта “Уралец”, театр кукол, театр оперы и балета, храм на крови, цирк, ЦПКиО им. Маяковского);
  • предметные картинки к игре “Чего не стало”;
  • фишки для викторины;
  • магнит с видом Екатеринбурга (приз за 1 место в викторине);
  • медальки с надписью “знаток Екатеринбурга”.

Ход занятия

Этапы

Содержание

  1. Организационный момент.

Л: Ребята, здравствуйте!

Сядет тот, кто назовет улицу, на которой живет.

Молодцы! Все знают.

Мы живем с вами в красивом и чудесном городе. Кто назовет в каком городе мы живем?

Дети: Екатеринбург.

Л: Правильно. И сегодня я приглашаю вас на прогулку по Екатеринбургу.

  • Основная часть.
    1. Введение в тему
    2. (тематическая беседа)

       

       

    3. Просмотр картинок с видами города
    4. Просмотр картинок с достопримечательнос- тями
    5.  

       

       

       

       

       

       

    6. Закрепление знаний о достопримечательностях.
    7. Игра “Чего не стало”

       

       

       

       

    8. Динамическая пауза (физкультминутка)
    9. Игра “Один-много”.

      Закрепление умения образовывать множественное число существительных.

    10. Закрепление умения подбирать прилагательные-определения к существительным
    11. Развитие умения четко и правильно отвечать на вопросы.

    Викторина “Знаток Екатеринбурга”

     

     


     

     

     

     

  • Заключительная часть.
  •  

     

     

     

     

     

     

  • Домашнее задание.
  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Л: Наш город был основан в 1723 году. В этом году 16 августа ему будет 291 год. Екатеринбург был сначала просто крепостью, которая была построена по замыслу Петра I (фотография Петра I), а названа эта крепость была в честь его жены – императрицы Екатерины I – Екатеринбург. Город расположен на границе Европы и Азии, на восточном склоне Уральских гор, в пойме реки Исеть.

    Л: Ребята, посмотрите, какой наш город разный.

    Кому знакомы эти места? Расскажите нам о них.

    Дети отвечают.

    Л: А сейчас посмотрите на эти картинки. Это одни из основных достопримечательностей города.

    Кто скажет, что обозначает слово “достопримечательность”?

    Назовите достопримечательности, которые изображены на картинках. Кто расскажет нам о них?

    Какие еще достопримечательности нашего города вы знаете?

    Дети отвечают.

    Логопед рассказывает о всех достоприм.

    Л: Сейчас мы с вами сыграем в интересную игру.

    Проводится игра “Чего не стало”.

    Выставляются картинки с достопримечательностями. Дети их запоминают. Затем отворачиваются. Логопед убирает одну картинку. Дети поворачиваются и называют ту, которой не стало. Кроме этого, ребенок, назвавший картинку, должен еще и рассказать о том, что было изображено более подробно (из той информации, которую он запомним на нашем уроке).

    Л: Устали сидеть? Давайте все встанем и сыграем в интересную игру с мячиком. Я называю слово в единственном числе, бросаю мячик и тот, кто его поймал называет это же слово, только во множественном числе. Договорились? Начали!

    Слова: музей, дом, театр, дорога, школа, стадион, парк, светофор, сквер, улица.

     

    Л: Сейчас давайте все снова сядем. И расскажем, какой наш город.

    Дети: красивый, большой, чистый.

     

    А теперь давайте сыграем в последнюю и интересную игру – в викторину, в которой нужно быстро и правильно ответить на вопрос. За каждый правильный ответ вы получаете по одной фишке. В конце мы посчитаем их количество у каждого и выявим победителя.

    Л: Вопросы:

    - Как называется страна, в которой мы живем?

    - Как называется город, в котором мы живем?

    - Как называются жители нашего города?

    - Сколько лет Екатеринбургу?

    - Когда будет день города в 2014 году?

    - Почему город назвали Екатеринбург?

    - Что изначально представлял из себя город?

    - Назовите основателей города?

    - Какие достопримечательности вы знаете? (за одно название-одна фишка)

    Выявление победителя. Награждение.

    Логопед хвалит всех и вручает медали “Знаток Екатеринбурга” всем участникам викторины.

    Л: Сегодня все молодцы!

    Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? Что больше всего запомнилось? Где бы вы хотели побывать в нашем городе?

    Досвидания, ребята! Желаю вам посетить самые интересные места Екатеринбурга.

    Рассказать родителям о нашем городе, о том, что нового вы сегодня узнали.

    Желаем успеха!

     

    Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

    Поиск специалистов.

    Россия:
      Другие страны:
    А Б В Г Д Е Ё Ж 
    З И Й К Л М Н О 
    П Р С Т У Ф Х Ц 
    Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service