|
Конспект логопедического занятия по развитию речи "Притяжательные
прилагательные".
Раксеева О.В., учитель-логопед, г.Ухта.
Скачать материалы к
занятию.
- Цель: закрепить навык практического употребления в речи
притяжательных
прилагательных, согласовывая их с существительным.
- Задачи:
активизировать и уточнить словарь по темам: “Домашние
животные”, “Дикие животные”,
“Зимующие птицы”, “Перелётные птицы”;
- закреплять умение детей строить словосочетания с заданным
словом;
- автоматизировать звуки, в самостоятельной и произвольной
речи;
воспитывать у детей дружелюбное отношение к своим
сверстникам, развивать умение
сотрудничать друг с другом;
развивать память, слуховое и зрительное внимание, логическое
мышление;
Ход занятия
/. Организационный этап
Дети стоят в кругу. Логопед подходит к каждому
ребёнку с веером картинок и предлагает выбрать одну картинку. Далее логопед даёт
установку, на то, что дети должны назвать животного или птицу, изображённую на
картинке и запомнить картинку до конца занятия. Логопед называет только обобщающее
слово (домашние животные, птицы, дикие животные). Дети должны поднять
соответствующую картинку и назвать её. Например: У меня лось. Лось дикое животное и т.д.
Затем дети отдают свои картинки логопеду и занимают свои места за столами.
//. Обучающий этап
На доске с правой стороны выставляются картинки с
изображением животных и птиц, а с левой — недостающие детали.
Логопед обращает внимание детей на то, как по-разному называют
части тела у разных животных и птиц. Даются соответствующие образцы. Например:
- Это хвост коровы, он чей? — Это коровий хвост.
- Это хвост лисы, он чей? — Это лисий хвост.
- Это хвост белки, он чей? — Это беличий хвост.
- Это хвост медведя, он чей? — Это медвежий хвост. И
т.д.
Дети хором и индивидуально повторяют предложения: “Это
медвежий хвост” и т. д. Аналогично проговариваются названия других частей тела,
животных и птиц: Логопед интонационно подчеркивает связь между вопросами Чей? Чье? и
прилагательными мужского и женского рода.
///. Физминутка
IV. Этап закрепления
Логопед сообщает, что к нам в гости на
занятие должна была прийти кошка, но она приходила раньше
времени и оставила для нас конверт с заданиями. Этот конверт лежит в уголке природы
под игрой “Живой мир планеты”. Выбирается один ребёнок, который повторяет инструкцию
и отправляется за конвертом. В конверте лежат маленькие конверты на каждого ребёнка.
Логопед и его помощник раздают конверты с разрезанными картинками детям. На счет
“раз” — картинки достаются из конвертов, на счет “два”, раскладываются на столе, на
счет “три” — определяется, кому и какая нужна недостающая картинка.
Например: Мне нужен кошачий хвост (лошадиная морда, вороний клюв
и т.д.)
Игра “Кто первый догадается?” (на развитие логического
мышления)
Логопед предлагает послушать загадку.
“По деревьям скок — скок, а орешки щелк — щелк”. (Белка)
Ребенок, давший правильный ответ, надевает маску белки и
развешивает на волшебном дереве гирлянды, состоящие из контурных картинок,
изображающих животных и птиц. Дети вспоминают, кто из них, где живет, и прикрепляют
карточки в соответствии с контурными образцами правильного ответа: Медведь живет в
берлоге. Это медвежья берлога; лиса живет в норе. Это лисья нора и т.д.
Сначала дети повторяют ответы за логопедом, а затем
самостоятельно называют жилище животных и птиц, ориентируясь на вопросы: Чей? Чья?
Чьё? — беличье дупло, собачья конура, ласточкино гнездо и т.д.
V. Итог занятия
Игра с мячом
Дети становятся в круг, логопед — в центре.
Бросая ребенку мяч, он называет притяжательные прилагательные из числа тех, что
отрабатывались на занятии. Ребенок, отдавая назад мяч, проговаривает с этим словом
сочетание. Например:
Вороний — вороний клюв;
Утиный — утиный хвост;
Оленья — оленья морда;
Медвежье — медвежье туловище;
Баранья — баранья морда.
(В случае затруднения можно на доске развесить
картинки-подсказки, ориентируясь на которые, дети смогут дать правильные
ответы).
Далее логопед предлагает проверить память детей, и назвать какие животные и
птицы были изображены на картинках в начале занятия. Желаем успеха!
| |