ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Акция! Видео-лекции для логопедов + сертификат от 350 руб. на Логопрофи.ру

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект комплексного развивающего занятия для детей 2-3 лет “Путешествие в осенний лес”.

Богослов Е.П., логопед 1 категории.

Цели:

  • Развитие внимания к неречевым звукам.
  • Развитие артикуляционной моторики.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Развитие подражательности, общей моторики, координации движений.
  • Развитие воображения.
  • Воспитание умения вслушиваться в речь, давать ответные двигательные и звуковые реакции.

Оборудование: заготовки для аппликации, клей, салфетки , осенние листья, музыкальное сопровождение (Детские песни “Мы идем играть” и “Осень в золотой косынке”), картинки для артикуляционной гимнастики, звучащие коробочки.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.
  2. Л: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес. Дорога нам предстоит дальняя, поэтому нужно как следует подготовиться. Сделаем зарядку для язычка.

  3. Развитие артикуляционной моторики.
  • Упражнение “Бегемот”
  • Упражнение “Лягушка”
  • Упражнение “Слоник”
  • Упражнение “Змейка”
  • Упражнение “Лошадка”
  • Упражнение “Часики”
  • Упражнение “Шарики”
  1. Логоритмика.
  2. Л: Теперь мы готовы отправиться в путь. Слушайте музыку и повторяйте движения за мной.

    Звучит аудиозапись “Мы идем играть”.

    Л: Вот мы и пришли в лес. А в лесу с деревьев облетают листья.

    Листопад, листопад –

    Пенится тропинка.

    И шумит, как водопад,

    Каждая осинка.

    Логопед разбрасывает по залу осенние листья под чтение четверостишья.

  3. Динамическая пауза “Ветер”.
  4. Л: Ребята, покажем как ветер раскачивает деревья.

    Логопед произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.

    Ветер дует нам в лицо

    И качает деревцо.

    Качают поднятыми вверх руками, наклоняя корпус вправо-влево.

    Ветерок все тише, тише.

    Медленно покачивают руками.

    Деревца все выше, выше.

    Тянутся вверх на носках.

  5. Развитие внимания к неречевым звукам. “Шумовой оркестр”.
  6. Л: Ребята, давайте покажем, как шумят деревья в лесу. Мы сейчас с вами сыграем на волшебных коробочках музыку про опавшие листья.

    Дети встряхивают коробочки – “листья дрожат на ветру”; ритмично ударяют по ладони – “листья опадают”.

  7. Развитие воображения. “Осенние листочки”.
  8. Л: Ребята, хотите стать осенними листочками? Давайте попробуем.

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

    Мы листики осенние,

    На веточках сидели,

    Дунул ветер – полетели.

    Мы летели, мы летели

    И на землю сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял,

    Повертел их, покрутил

    И на землю опустил.

  9. Развитие умения сличать предметы по цвету. “Соберем листочки”.
  10. Ребята, посмотрите, как много листьев осыпалось с деревьев. Давайте их соберем. Катя будет собирать красные листочки. Вот такие (логопед лает в руки ребенку красный листочек). Вова будет собирать желтые листочки. Вот такие (логопед лает в руки ребенку желтый листочек). А Саша будет собирать зеленые листочки. Вот такие (логопед лает в руки ребенку зеленый листочек).

    Дети собирают листочки под музыку (Звучит аудиозапись “Осень в золотой косынке”.).

  11. Пальчиковая гимнастика “Осенние листья”.
  12. Л: ребята, вы хорошо потрудились – вот сколько листочков собрали! А теперь разомнем наши пальчики. Повторяйте за мной.

    Логопед произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.

    Пошли пальчики гулять,

    Стали листья собирать.

    Красный листик, желтый листик,

    А потом давай считать:

    “Шагают” пальчиками одной руки по ладони другой.

    Один, два, три, четыре, пять!

    Загибают пальчики левой руки, начиная с большого.

  13. Развитие мелкой моторики. “Дорожка из осенних листьев”.
  14. Л: А теперь выложим из осенних листочков дорожку.

    Дети выкладывают дорожку из листочков.

    Л: Вот какая дорожка длинная получилась, она приведет нас к мамам. Но сначала мы сделаем аппликацию на память о нашем путешествии.

  15. Аппликация “Осеннее дерево”.
  16. Дети выполняют аппликацию – наклеивают листочки на заготовки деревьев.

  17. Итог занятия.

Логопед положительно оценивает деятельность детей.

Желаем успеха!

 

Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service