ЛОГОПЕД.ru

Логопедические игры


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Многофункциональная игра: “Познавательный конверт”.

Саматова А.Ю. учитель-логопед, Детский сад № 4 “Малышок”.

Дидактическая игра Познавательный 

конверт.

«Дидактическая игра Познавательный конверт.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Вариант 1 на тему : “Наши “трогательные” домашние животные”.

Возраст детей: от 3 до 5 лет.

Цель: Систематизация и обобщение знаний детей о домашних животных, активизация словаря, развитие связной речи.

Задачи:

  • *обучать согласованию количественных числительных с существительными;
  • *обучать образованию существительных при помощи суффиксов: -онок, -енок;
  • *развивать выразительности речи;
  • *воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им;
  • *формировать умение владеть своим голосом;
  • *развивать понимание простых причинно следственных связей;
  • *развивать умение понимать подтекст изображённого на картинке сюжета;
  • *совершенствовать мелкую моторику.

Оборудование: два модуля (40*60) с сюжетными картинками, аппликациями, пазлами; перчаточные куклы.

Ход игры:

Логопед:

-Здравствуй (те)! Сегодня утром я получила вот такой необычный конверт. Хочешь (те) посмотреть, что в нём?

-За тесёмочки тяни (те), аккуратно развяжи (те).

- Послушай (те) загадки, а чтоб найти отгадки по дорожкам ты (вы) иди (те), дверцы открывай (те) и громко отвечай (те).

- Молодцы, правильно! Это наши друзья пёс Барбос и милашка-кошка. Чтож, отправимся мы дальше, отдохнув немножко.

-Молнию ты расстегни, что ты видишь, расскажи.

-Кто на ней пасётся?

(Игра “Кто что делает”)

-Кто бежит?

-А кто грызёт?

-Кто пасётся у пруда?

-Кто уже пришёл домой?

-Здесь кого –то не хватает?

Ты внимательно смотри и мне чётко назови.

-Продолжаем дальше путь

Нужно вот сюда свернуть.

Приоткрыть кармашек и животных тех назвать, что людям помогают в Жарких странах проживают.

Логопед имитирует голоса животных.

-Ой, ты слышишь кто-то плачет? Загляни скорей сюда.

-Мам скорее им найди и все пазлы собери. (Игра “Помоги найти маму”)

- У телёнка –

(Другие животные).

-Вот настала тишина детки спят, а нам пора.

-В кармашек загляни и историю мне расскажи.

-Наконец-то мы пришли к дому, где живут животные, животные домашние, для нас, конечно, очень важные.

Рукавичку выбирай и рассказ свой начинай:

Кто такой и где живёт?

Чем питается и что даёт?

Для чего он нужен нам?

Громко чётко начинай с рукавичкой поиграй.

Дети:

 

 

-Да.

(Дети развязывают тесьму)

- Собака, кошка.

 

 

 

 

 

 

- Лужайку возле дома.

(Ребёнок перечисляет животных).

-Собака и кошка.

-собака

-овцы, осёл

-свинья

-Здесь не хватает лошади, коровы и т.д.

 

 

 

 

- Это верблюд и слон.

 

-Это детёныши домашних животных.

Ребёнок собирает пазлы.

 

-корова

 

 

-ребёнок составляет рассказ по серии сюжетных картинок

Желаем успехов!

 

Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service