ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Школа молодого логопеда на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

План-конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема: Звук «С’».

БеридзеН.К./КузнецоваТ.Н./Костенко В.М.
Учитель-логопед, воспитатель, воспитатель., МБДОУ ЦРР детский сад №182

Тема: Звук «С’».

Цель: 1. Закрепить правильное произношение звука в слогах, словах.

     Задачи: 1. Усвоение уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

      2. Согласование прилагательных с существительными в роде (притяжательные прилагательные).

Оборудование: зеркало, предметные картинки, символы.

Ход занятия:

1. Орг.момент: Чтение слогов и слов.

2. Игра «Четвертый лишний».

  а) гусь, лось, свинья, слон

  б) выделение звука [с’] из этих слов

  в) произношение звука и его характеристика.

3. Развитие фонематического восприятия:

  а) повторить слоговые ряды: си-ся-си, ся-си-ся, …

  б) повторить только слова со звуком [с’]: сирень, котята, лисята, звезда, наседка, селедка, обезьяна, лесенка, песенка, чайник, земляника, овсянка, щепка, осина, апельсин, синий.

4. На панно отобрать картинки со звуком [с’].

  а) определить место звука в слогах

  б) в каком по счету слоге слышится [с’]?

5. Развитие тонкой моторики.

6. Образование притяжательных прилагательных.

  У Люси апельсин. Чей апельсин? Люсин апельсин.

  У Сени свинья. У Тоси письмо. У Аси гуси. У Симы васильки. У Кости гусёнок. У Сёмы носки.

7. Физкультминутка с мячом. Нос – носик, куст - , пылесос - , лось - , пёс - , лист - , поднос - , хвост - , ананас - , час - .

8. Согласование словосочетания прилагательного [син(ий), (яя), (ее)] с существительными в косвенных падежах:

  Я рисую … (синий карандаш). Мне купили … (синяя юбка). Солнце выглянуло из-за … (синее облако). Саня нёс воду в … (синее ведро). Платье висит за … (синий костюм). Люсе налили сок в … (синяя чашка).

9. Звуко-слоговой анализ: гусь, гуси.

10. Итог занятия.

11. Оценка деятельности детей


Желаем успехов!

 

Сохраняйте свои силы и получайте быстрые результаты с помощью современных логопедических видеопособий!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service