ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Школа молодого логопеда на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

План-конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема: Звук «С».

БеридзеН.К., КузнецоваТ.Н., Костенко В.М.
учитель-логопед, воспитатель, воспитатель., МБДОУ ЦРР д/с №182

Тема: Звук «С».

Цель: 1.Закрепить у детей умение правильно произносить звук в слогах, словах и фразах.

     2. Закрепить образование существительных мн. числа с окончанием –я, -а, -ы.

     3. Согласование существительных с прилагательными в косвенных падежах.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, макет 3х этажного дома, символы.

Ход занятия

I. Орг.момент: назвать свое имя.

II. Знакомство с темой занятия

  а) Отгадывание загадок о собаке, капусте, лисе, самолете.

  б) Выделение звука [е] в отгадках

Произношение звука и его характеристика.

III. Развитие фонематического восприятия.

  а) игра «Будь внимателен». Повторение слоговых рядов с изменением ударения.

са-са-са         ас-ас-ас

са-са-са         ста-ста-ста

са-са-са         сва-сва-сва

  б) Повторить только слова со звуком [с]

сом, щетка, зайка, собака, шум, стол, самолет, зубы, сад, цапля…

  в) Распределить картинки на 3 этажа.

IV. Развитие тонкой моторики: «капуста»

V. Множ.число существительных.

У меня лист – А у меня листья.

Аналогично: сук, стул, колос, стакан, колесо, слон, скала, сосна, пояс, сом, сон, пес, голоса, коса.

VI. Ф/минутка с мячом: Скажи наоборот

Ас-са,  ос-со,  ус-су……..

VII. Согласование существительного с прилагательным в косвенных падежах [высокая сосна].

В лесу растет…….

Дети увидели……

Они играли у …..

Соня спряталась за ….

Сеня подбежал к …….

Дети дома вспоминали о …..

VIII. Звуко-слоговой анализ [сок-соки].

IХ. Итог занятия.

Х. Оценка дет.деятельности.


Желаем успехов!

 

Сохраняйте свои силы и получайте быстрые результаты с помощью современных логопедических видеопособий!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service