ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Дифференциация гласных звуков Ы –И. Урок логопедии во втором классе.

Павловская Н.А., учитель-логопед, г.Затобольск, Казахстан.

Цель: Дифференциация гласных ы-и в слогах, словах, во фразе и связной речи.

Задачи:

  • тренировать детей в различении твёрдых и мягких согласных (в произношении, на слух и на письме);
  • упражнять в обозначении мягкости согласных на письме при помощи гласного 2 ряда И;
  • развивать моторно-слуховое внимание и память; словесно-логическое мышление.
  • упражнять в словообразование с помощью –ы, -и,

Ход занятия.

Материал с сайта www.logoped.ru

  1. Организационный момент
  2. Раз-два – выше голова

    Три-четыре – руки шире

    Пять-шесть – тихо сесть

  3. Подготовительный этап:
    1. Упражнения на дыхание: Вдох – руки вверх
    2. Выдох – опустить через стороны (а-а-а-а)

      Вдох – руки в стороны

      Выдох – обнять плечи (о-о-о-о)

      Вдох – руки вперед

      Выдох – руки вниз (у-у-у-у)

    3. Артикуляционная гимнастика:

    “лягушка”, “Заборчик”, “блинчик”, “Ветерок” “Змейка”

  4. Основная часть.
    1. Объявление темы занятия.
    2. Прочитать стихотворение С. Погореловского “Ох, и не порядки в Мишкиной тетрадке”.

      - Что глядишь, корова,

      Строго и сурово?

      - Мишка-лодырь через “а”

      Написал “карова”

      Напишите вы

      Мишка через “ы”,

      Проучите Мишку –

      Превратите в мышку.

      Кошка мышку хвать!

      Будет лодырь знать.

      - Выделить слова до и после замены гласной, сравнить слова по смыслу и написанию

      (“Мишка” – имя мальчика, “ мышка” - дикое животное )

    3. - Выделить гласные ы-и , уточнить артикуляцию звуков
    4. Предлагаю детям произнести звук “и” и посмотреть в индивидуальные зеркала в каком положении находятся язык и губы? (язык у нижних зубов, губы “улыбаются”).

      Затем произносится звук ы. (при произнесении этого звука язык оттягивается от зубов).

      - Показать соответствующие буквы.

      Характеристика звуков:

      Ы – гласная первого ряда

      И – гласная второго ряда. (функция гласных второго ряда – смягчать впереди стоящую согласную)

    5. 4. Упражнения на дифференциацию звуков Ы - И в слоге
    6. Игра с мячом – “назови наоборот”:

      Мы – (ми)

      Бы – ( би)

      Вы – ( ви)

      Лы – (ли)

      Зы – (зи)

      Ды – (ди)

      Был – (бил)

      Мыл – (мил)

      Выл – (вил)

      Пыл – (пил)

      5. Поднять букву, обозначающую звучащий звук

      в слоге:

      Пы, ти, ри, бы, кы, ди, би, ми, сы, ты, мы, ки, ды, пи.

      в слове:

      липа, сыр, кит, рыба, губы, язык, руки.

    7. - Повторить и записать:
    8. Сы-сы-си, ри-ры-ры, ды-ди-ды.

    9. 6. Гимнастика для рук:
    10. Пальцы – дружная семья,

      Друг без друга им нельзя

      Вот большой, а это – средний,

      Безымянный

      И последний наш мизинец молодец

      Указательный забыли,

      Чтобы пальцы дружно жили

      Будем их соединять

      Упражненье выполнять.

       

       

    11. 7. Дифференциация Ы – И в словах

Разложить слова-картинки к каждому домику по наличию Ы – И :

Дифференциация И-Ы.

«Дифференциация И-Ы.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Записать слова в три столбика в тетрадь.

  1. Вставить пропущенные буквы Ы – И в слова, записать в тетрадь:
  2. Р(и)с, м(ы)с, м(и)р, с(ы)р, р(ы)сь, л(и)па, к(и)но, с(ы)ро, с(и)ла,

    м(ы)сл(и), в(и)л(и), р(ы)л(и), п(и)л(и).

  3. “Один – много”. Назвать предмет во множественном числе.
Материал с сайта www.logoped.ru

 

Альбом – альбомы

Коса – косы

Панама – панамы

Кепка – кепки

Линейка – линейки

Конь – кони

Записать парами в тетради.

 

 

10. “Назови большой предмет маленьким, какой звук в конце твоего слова”:

Рыбы – рыбки,

Норы – (норки),

сливы – (сливки),

лапы – (лапки).

11. “ Поменяй последний звук, запиши пары слов”:

Дары – дар(и),

Носы – нос(и),

Шипы – шип(и),

Цветы – цвет(и),

Сады – сад(и),

Пусты – пуст(и).

  1. Дифференциация И-Ы в предложении.
  2. Составить слова, придумать предложения

    И

    В ЛИ

    Ы

    (Весной грачи вили гнёзда.

    В лесу выли голодные волки.)

  3. Дифференциация И-Ы в связной речи.

Чтение и пересказ рассказа В.Осеевой “Просто старушка”.

Беседа по содержанию:

    • Кто шёл по улице? (По улице шли дети. А впереди шла старушка)
    • Что случилось со старушкой? ( Вдруг старушка поскользнулась и упала)
    • Что сделал мальчик? (Мальчик помог старушке подняться. )
    • О чём спрашивала его девочка? (Девочка спросила: - это твоя бабушка? –Нет, - ответил мальчик)
    • Почему девочка удивилась? (Почему же ты ей помог?)
    • Что ответил мальчик? (Это - просто старушка)
    • Кто из ребят поступил правильно и почему? (Мальчик поступил правильно. Надо помогать слабым и старшим. )

Найти слова с изучаемыми звуками и-ы, определить местоположение в словах.

Материал с сайта www.logoped.ru

14. Итог занятия.

Загадки.

  1. У двух матерей по пять сыновей.
  2. Одно имя на всех.

    Годами равные

    Ростом разные. (руки и пальцы)

     

  3. Красные двери в пещере моей
  4. Белые звери сидят у дверей.

    И мясо, и хлеб – всю добычу мою-

    Я с радостью белым зверям отдаю. (губы, зубы, рот)

  5. Всегда во рту,

А не проглотишь. (Язык)

(использовать иллюстрации слов - отгадок)

Определить местонахождение дифференцируемых звуков Ы _И.

 

Используемая литература:

  1. Ефименкова Л.Н. “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов” – М., 2001 г.
  2. Садовникова И.Н. “Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников” – М., Владос, 1995 г.
  3. Ефименкова Л.Н. Садовникова И.Н. “Исправление и предупреждение дисграфии у детей” М “Просвещение”1972
  4. Рау Е.Ф, Рождественская В.И. “Исправление произношение у школьников” М.: “Просвещение”1980г.

Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service