ЛОГОПЕД.ru

Книги и статьи по логопедии


 

Школа молодого логопеда на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста

Касьяненко С.
учитель - логопед, МОУ д/с № 35

Тема опыта:

«Обучение грамоте детей старшего дошкольного

возраста».

Актуальность опыта

В настоящее время значительно возросло количество детей – первоклассников, которые не умеют или плохо читают.

Проблема нарушений письма и чтения – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися.

Цель: профилактика устной и  письменной речи.

Педагогические задачи:

I. Привитие интереса к знаниям, опираясь на занимательный, и в тоже время содержательный материал.

II. В процессе работы с детьми решать коррекционные задачи:

- развивать общую и мелкую моторику рук;

-совершенствовать зрительно – пространственные представления;

- развивать фонематическое восприятие.

III. Знакомить детей с графическим обозначением буквы.

IV. Обучать слиянию согласного и гласного звуков и чтению коротких слов.

Педагогические средства:

1. Дидактические игры, упражнения;

2. Создание развивающей среды в группе, индивидуального эмоционально – положительного контакта с детьми.

3. Перспективное планирование;

4. Конспекты занятий по обучению грамоте для детей 5 лет;

5. Рабочие листы.

Форма организации детей.

Занятия предназначены для детей дошкольного возраста, которые

начинают обучение с 5 – летнего возраста в учреждениях дополнительного

образования.

Занятия по подготовке к грамоте проводятся 2 раза в неделю,

продолжительность 30 мин.

Форма проведения занятий: фронтальная.

Технология опыта

Основные направления работы по предупреждению дисграфии и дислексии.

1. Развитие общей и мелкой моторики рук:

 - лепка из пластилина,

 - работа с ножницами,

 - игры с пальчиками,

 - массаж пальцев рук,

 - шнуровка,

 - обводка,

 - рисование.

2. Подготовкой к грамотному письму служит совершенствование пространственно - временных представлений ребенка:

 умение различать предметы и геометрические фигуры по форме, величине, расположению в пространстве (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; большой – маленький, справа – слева, впереди – позади, вверху – внизу), что необходимо для прочного усвоения зрительных образов букв

 умение ориентироваться во временах года, времени суток и т.д.

3. Развитие фонематического восприятия.

Работа по формированию фонематического восприятия велась по следующим направлениям:

- узнавание неречевых звуков;

- различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетание слов и фраз;

- различение слов, близких по звуковому составу;

- дифференциация слогов;

- дифференциация фонем.

Структура фронтального занятия:

- Организационный момент;

- Сообщение темы;

- Характеристика звуков по

артикуляционным и акустическим признакам;

- Произношение звуков в слоговых

сочетаниях и словах;

- Произношение звуков в словах;

- Физминутка;

- Работа над предложением;

- Развитие связной речи;

- Обучение элементам грамоты;

- Итог занятия.

Результативность опыта

  В результате целенаправленной работы у детей:

1. Повышается  обучаемость, улучшается   внимание, восприятие; дети учатся  видеть, слышать, рассуждать.

2. Обогащается словарный запас, формируется грамматический строй речи, развивается связная речь; дети правильно произносят и различают все фонемы родного языка, владеют навыками осознанного звукового анализа и синтеза слов.

3. Формируется правильное, осмысленное чтение, пробуждается интерес к процессу чтения и письма.

4. Снимается эмоциональное напряжение и тревожность.

Перспективы и возможности использования опыта в массовой образовательной практике.

Опыт будет полезен и интересен:

1. Учителям – логопедам.

2. Педагогам ДОУ.

3. Учителям начальных классов.

4. Студентам.

5. Родителям.

Он не сложен в применении, не требует больших материальных затрат и в результате можно получить желаемый положительный результат.


Желаем успехов!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service