ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект группового логопедического занятия на тему: “Списывание предложений со вставкой пропущенных Ч-Щ”.

Кулешова О.С., учитель-логопед.

Дата

Цели

Содержание

Речевой материал

 

Учить дифференцировать звуки Ч - Щ в словах и предложениях; закреплять навыки правильного написания слогов ЧА- ЩА, ЧУ -ЩУ, согласования прилагательных с существительными в словосочетаниях и предложениях; развивать зрительную память, внимание и восприятие; развивать логическое мышление и слуховое восприятие.

I.Орг. момент.

1. Развитие логического мышления и слухового восприятия.

2. Сообщение темы занятия.

 

 

 

 

II. Основная часть.

1. Расшифруй слово.

 

 

2. Убежала буква. Дифференциация Ч-Щ в словах.

 

 

 

3.Убежали слоги. Дифференциация Ч-Щ в словах.

 

 

 

4. Физминутка.

 

 

 

 

 

5. Дифференциация Ч-Щ в предложениях.

 

 

 

 

 

 

6. Дифференциация Ч-Щ в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

III. Итог занятия.

- Послушайте ряды слов и выделите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее.

скрипка, клещи, баян, гармонь (инструмент);

бельчонок, зайчонок, щенок, тигренок (домашнее животное);

зонтик, летчик, домик, бантик (одушевленный предмет);

груша, чеснок, яблоко, виноград (овощи)

- Назовите “лишние” слова и определите парные шипящие согласные.

(Ч-Щ).

- Верните буквы на свои места и прочитайте слово.

ачпл щле укидач икчям сваеч ащор

(плач) (лещ) (удочки) (мячик) (свеча) (роща)

- Вставьте пропущенные буквы “ч” или “щ”.

Ле..., ме..., пла..., вра..., бор..., но...ь, до...ь, ве...ь, помо...ь, кала..., труба..., пастби...е, ...ко...ут, ...удови...е, за...и...-ал, про...и...у, ...ерес.ур, ...ё...ка, ...ёто...ка,по...а...е, ...ел-...ок, то...иль...ик, ...асов...ик, ...удо-ви...е.

 

- Вставьте пропущенные слоги “ча” или “ща”.

Ку..., ро..., све..., пи..., тыся..., гу..., кру..., ...вель, ...ша, ...йник.

- Вставьте пропущенные слоги “чу” или “щу”.

Ле..., пи..., та..., вер..., кру..., и..., ...к, ...пать, ...жой, ...до.

- Мы с вами хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть.

Села пчелка на цветок,

Пьет она душистый сок.

Сжать кулачки, вытянуть указательные пальцы вперед и вращать ими, затем попеременно правой и левой рукой.

- Вставьте пропущенные буквы “ч” и “щ”.

В ро…е и …а…е бывайте по…аще. Горя…ие …и были в пе…и. И …ит и ме… надо бере…ь. Пе…енье не надо ни к …ам не к ле…ам. Под снегом ряб…ик добывает пищу и и…щет семе…ки. Хи…ные звери и…щут добы…у. на столе горя…ие …и. На заборе висит по…товый я…ик. Дверь закрыта на про…ную …еколду. Дед при…емил свои усы.

 

- Вставьте в слова буквы Ч - Щ и перепишите текст. Укажите наличие звуков занятия

На даче

На берегу ре...ки стоит да...а. Около да...и берёзовая ро...а. В ро...е поют ...еглы, ...ижи, сини...ки. Весели

...ебе...ут пено...ки. На да...е живёт Лено...ка Щукина. У де-во...ки есть ов...арка Чанга. Лено...ка и ...анга вместе гуляют в ро...е. ...анга хорошо умеет искать грибы.

Ребята, вы очень хорошо сегодня потрудились и закрепили тему нашего занятия.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service