ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект занятия «Соотнесение числа и количества в пределах трёх» (Для детей с ЗПР 5 лет.)

Артеменко С.И.
учитель-дефектолог, МБОУ ЦДИК Сальского района

Цель занятия: развивать восприятие с помощью различных анализаторов (зрительных, слуховых, тактильных, речедвигательных) в процессе обучения.

Задачи занятия:

1. Соотносить геометрические фигуры с формой овощей.

2. Уметь определять множество предметов и формировать количественные представления цифровыми символами.

3. Вырабатывать умение в словесном сопровождении выполняемых действий, вырабатывать навыки согласования числительных с существительными.

4. Развивать зрительно-пространственную ориентацию.

5. Корригировать моторную функцию руки с организацией движений в пространстве.

Оборудование и оснащение педагогического процесса.

Сенсорная доска «Огород», плакат Овощи и фрукты», цифры от 1-5; муляжи овощей, цифры из наждачной бумаги от 1-3 (крупные, мелкие) фольга, магнитофон, визитки.

Предварительная работа.

Выставка экспозиции «Дары осени». Экскурсия «В огород». Дидактические игры «Собери пирамидку». Счёт от 1-5 «Разложи по порядку», «Что изменилось?», «Овощи и фрукты», «Узнай на ощупь». Загадки об овощах, рассматривание предметных картинок.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационный момент.

Дефектолог – Однажды хозяйка с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла.

Картошку, капусту, морковку, горох.

И суп овощной оказался неплох.

(Предлагает выделить на плакате овощи, которые названы.)

Дефектолог – С какой стороны нарисованы предметы, которые

принесла хозяйка.

(Ответы детей)

Дефектолог – Что лишнее?

Дефектолог – С какой стороны расположены фрукты?

(Ответы детей)

Дефектолог – Так что же принесла хозяйка?

(Ответы детей)

Дефектолог – Хозяйка принесла много овощей.

Дефектолог – Предлагает определить геометрические фигуры с помощью тактильных ощущений.

(Определение геометрических фигур по палочкам, точкам.)

Детям предлагаются фигуры:

треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал, квадрат.

Дефектолог – Возьмите конверты и обведите пальцем

геометрическую фигуру, которая изображена.

(Дети называют каждый свою геометрическую фигуру).

Дефектолог – Выложите перед собой то, что лежит в конвертах.

Дефектолог – Что у тебя?

Дефектолог – Какую форму имеет морковь?

(Ответы детей)

Дефектолог – Найдите круг со своей геометрической фигурой,

и прикрепите овощи!

(Ответы детей)

(Каждый ребёнок называет свой овощ и крепит на фланелеграф).

Дети – У меня много (огурцов , помидоров и т.д.).

Дефектолог – дети у нас много овощей.

Дефектолог – 1-2-3-4-5 – будем овощи считать.

(Появляется хозяйка)

Воспитатель – Здравствуйте дети! У меня для вас стихи и загадки, в Той корзине лежат отгадки.

Воспитатель – Загадка. Сидит Ермолка на одной ножке. На нём сто одёжек и все без застёжек. (капуста).

Дефектолог – Сколько капусты?

(Ответы детей)

Дефектолог – Какая цифра у меня в руках?

(Ответы детей)

Дефектолог – Вспомни стихотворение о единице.

(Вот единица нос, как спица).

Дефектолог – А теперь с закрытыми глазами найдите цифру один.

Дефектолог – Как догадались, что это цифра один?

Дефектолог – С какой стороны у неё нос?

Дефектолог – А теперь счёт палочкой, пропишем единицу.

Воспитатель – У Лариски две (…..) редиски.

Дефектолог – Какая цифра?

(Ответы детей)

Дефектолог – Цифра два сердитый гусь, шейка, хвостик, ой, боюсь.

Дефектолог – Найдите с закрытыми глазами цифру два.

Дефектолог – А сейчас из проволоки изготовьте по образцу цифру два.

Воспитатель – Догадайтесь, что у меня растёт в огороде?

(Ответы детей)

Дефектолог – Сколько головок чеснока?

(Ответы детей)

Дефектолог – Какая цифра?

(Ответы детей)

Дефектолог – Мы дугой согнули пальцы,

Надо очень постараться.

Руки ловко закрутить,

Цифру три изобразить.

Дефектолог – В какую сторону смотрит цифра три?

(Ответы детей)

Дефектолог – Найдите с закрытыми глазами эту цифру.

Дефектолог – Поднимите руку вверх и пропишите эту цифру в воздухе.

Дефектолог – Сколько помидоров растёт на грядке?

(Ответы детей)

Воспитатель – Загадка. В зелёном домике полно ребятишек,

Сидят в рядок, к колобку колобок. (горох).

Дефектолог – Как называется домик, где живут горошки?

(Ответы детей)

Дефектолог – Правильно, они живут в стручке.

Дефектолог – А сейчас поиграем с танцующими цифрами. Я каждому раздам визитки с цифрами. Когда музыка будет звучать

медленно вы кружитесь, а когда звучит побыстрее вы

должны подойти к своей цифре, которая у вас на визитках.

(Звучит музыка).

Дефектолог – А теперь расположитесь удобнее на ковре. Я вам раздам маячки, на них нарисованы овощи, вы их раскройте

нужными цветами.

Дефектолог – Что у тебя за овощ?

(Ответы детей)

Дефектолог – Каким цветом его раскрасишь?

(Ответы детей)

Дефектолог – а теперь покажите свои рисунки на маячках.

Дефектолог – Ребята, чего много?

(Ответы детей)

Дефектолог – У нас получилось много овощей.

Дефектолог – Дети, на ваших визитках есть стихотворения, которые, вы выучите вместе с воспитателями во второй половине дня.

Дефектолог – А сейчас нашим гостям скажем, до свидания!


Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service