ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Школа молодого логопеда на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Kонспект занятия "Развитие слухового восприятия".

Гонца Е.Ю.
учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, МБДОУ Детский сад № 85 город Череповец

Гонца Елена Юрьевна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории.

МБДОУ «Детский сад № 85» город Череповец

Логопедическое занятие по развитию слухового восприятия у детей

\«Логопедическое занятие по развитию слухового восприятия у детей\»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Средняя группа для детей с ЗПР.

Образовательная область «Речевое развитие».

Развитие слухового восприятия.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей на слух различать неречевые звуки.

2. Учить дифференцировать звуки, производимые музыкальными инструментами.

3. Учить запоминать и воспроизводить последовательность звучаний.

4. Учить понимать и употреблять в речи слова «сначала, потом».

5. Способствовать формированию умения определять направление звука, называть его положение в пространстве, используя наречия: «впереди», «сзади».

Коррекционные:

1. Способствовать развитию слухового восприятия, внимания, памяти.

Воспитательные:

1. Воспитывать положительную установку на участие в занятии.

Содержание организованной образовательной деятельности.

1. Оргмомент. Игра-приветствие «Здравствуй, мой дружок».

Дети стоят или сидят в кругу. Педагог подходит к одному из них, звонит в колокольчик и говорит: «Здравствуй, Ваня, мой дружок!» После этого Ваня берёт колокольчик и идёт здороваться с другим ребёнком. Игра продолжается до тех пор, пока не поздороваются все дети.

2. Д\игра «Тишина»

3. Д\игра «Что звучало?» (музыкальные инструменты)

4. Ф\минутка «Где же наши ручки». Дети выполняют движения в соответствии с текстом потешки.

Где же, где же наши ручки?

Вот наши ручки!

Где же, где же наши ножки?

Вот наши ножки, вот наши ножки!

(ручки ребенка спрятаны за спиной)

(ребенок хлопает в ладошки)

(закрыть ладошками коленки)

(потопать ногами)

5. Д\игра «Поставь по-порядку». Педагог предлагает детям послушать, какой музыкальный инструмент звучит. А далее продемонстрировать иллюстрацию, на которой нарисован этот инструмент.

«Я буду играть, а вы внимательно слушайте, какой музыкальный инструмент звучит. Покажите мне картинку со звучащим музыкальным инструментом. Послушайте внимательно, какой инструмент звучит после первого. Найдите картинку, где он нарисован. Определите, какой инструмент звучит последний. Найдите и назовите картинку с изображением музыкального инструмента, звучащего последним».

6. Д\игра «Поиграй, как я» - воспроизведение звучащих музыкальных инструментов по образцу педагога.

7. Д\игра «Где колокольчик?»- определение направления звука.

8. Итог. Оценка и самооценка деятельности детей.


Желаем успехов!

 

Сохраняйте свои силы и получайте быстрые результаты с помощью современных логопедических видеопособий!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service