ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по коррекции общего недоразвития речи «Помощники Федоры»

Вальдман Н.С., учитель-логопед.

Цели:

Коррекционно-образовательные цели:

  1. Активизировать и уточнять словарь по лексической теме “Посуда”;
  2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных: “железный, фарфоровый,металлический, стеклянный, пластмассовый, деревянный”; согласование существительных с прилагательными в роде, числе и падеже);
  3. Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
  4. Совершенствовать навыки анализа предложения;
  5. Автоматизировать поставленные звуки в речи детей;
  6. Развивать интонационную выразительность;
  7. Профилактика дисграфии;
  8. Закрепить навыки подготовки к обучению грамоте;

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:

  1. Развивать слуховое и зрительное внимание;
  2. Развивать фонематическое восприятие;
  3. Развивать мелкие движения пальцев рук у детей;
  4. Развивать общую моторику у детей.

КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

  1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия;
  2. Формировать навыки самостоятельности, инициативности.
  3. Формировать навыки бережного отношения к посуде;
  4. Развивать коммуникативную функцию речи у детей.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Предметные картинки с изображением посуды;
  2. Компьютер;
  3. Стол, столик, плита;
  4. Предметы настоящей посуды (сковорода, кастрюля, чашка, блюдце, ложка столовая, чайник, вилка, тарелка, ложка чайная, миска);
  5. Карточки со схемами предложений;
  6. Буквы для составления слова ВИЛКА;
  7. “Гусеницы” для фонематического разбора слова;
  8. Мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I Организационный момент, введение в тему

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, представляются. В это время вбегает плачущая Федора с криками.

Федора: - Ой, какое горе, какое горе!

Логопед: - Что случилось? Почему вы врываетесь к нам, кричите и

мешаете нам.

Федора: - Разве вы меня не узнали. Я же Федора.

Логопед: - Ребята, а вы знаете, кто такая Федора? Из какой сказки?

Дети отвечают.

Логопед: - Почему же она плачет? Может она заболела?

Федора: - От меня убежала посуда, потому что я её не мыла и не любила её. Она убежала и возвращаться не

хочет. Помогите мне пожалуйста, поварята. Я знаю, вы точно справитесь.

Логопед: - Что же делать? Как же бабушке помочь? Ребята, посмотрите, пришло электронное письмо! (дети смотрят на

экран )

Логопед: - Федора, это письмо для тебя. Здесь какая-то загадка(читает логопед) :

Ты не сядешь за обед,

Если в доме меня нет. (Посуда)

Логопед: - Федора, письмо от сбежавшей посуды. Ребята, посмотрите, что написано в письме. Дети смотрят на

экран, логопед читает. (“Я вернусь к Федоре, если она выполнит задания”.)

Логопед: - Поможем Федоре?

Федора: - Помогите, поварята, пожалуйста!

II Развитие словарного запаса, грамматического строя речи.

Дети читают задание на экране.

Задание №1: “Поставьте посуду” (столовую посуду поставьте на стол большой, чайную посуду поставьте на маленький

столик, а кухонную посуду - на плиту).

Посуда: сковорода, чашка, кастрюля, блюдце, ложка, чайник, вилка, тарелка глубокая и мелкая, ковш, чайная ложка.

Логопед: - Ребята, я знаю, что сковорода – железная, а какой чайник? и т.д. Назовите, какая это посуда.

Федора: - Ребята, оказывается, сколько много разной посуды бывает!

А вы мне, может быть, еще и назовете, для чего она нужна? Вставайте все в круг и отвечайте на мои вопросы. Совсем

я ничего не понимаю что-то! (Игра “Для чего нужна посуда” - Федора бросает каждому мяч и задает вопрос)

Ложка – чтобы есть суп

Нож – …

Поварешка - …

Блюдце - …

Сковорода - …

Кастрюля - …

Терка - …

Кофейник - …

Чашка - …

Чайник заварочный - …

 

III Развитие анализа предложения

Дети читают на экране задание.

Задание №2: “Придумайте предложения о посуде” (на столе лежат перевёрнутые карточки, дети подходят и берут

карточки, придумывают предложения.

Логопед каждому задает по вопросу: - Сколько слов в предложении?

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Есть ли в предложении предлог? Какой?

- Какой по счету предлог в этом предложении?

IV Развитие общей моторики

Логопед: - Поварята, давайте отдохнем. Федора, потанцуешь с ребятами? Поварята тебя научат варить кашу!

(Дети танцуют под песню группы “Талисман”).

V Развитие звуко-слогового анализа и синтеза

Задание №3: “Ответьте на вопросы и составьте слово из букв.”

На доске перепутаны буквы. Логопед задает каждому вопрос.

Дети выполняют задание и подходят за своей буквой.

1. Назови первый звук в слове ВАРЕНЬЕ. ([В]) (ребенок называет звук и берет соответствующую букву).

2. Назови второй звук в слове ПИРОЖКИ. ([И])

3. Назови последний звук в слове БОКАЛ. ([Л])

4. Назови третий звук в слове МАКАРОНЫ. ([К])

5. Назови два одинаковых гласных звука в слове КАША. ([А])

Логопед: - Дети, составьте слово из этих букв. (дети выкладывают слово ВИЛКА на доске)

- А теперь, давайте выложим схему слова ВИЛКА , помогут нам в этом “гусеницы” (дети садятся и выкладывают

схему слова, дают характеристику звукам).Сколько слогов в этом слове? Назовите мне посуду, в названии которой 2

слога, 3 слога.

VI Развитие фонематического синтеза, представлений.

Логопед читает задание на экране.

Задание№4: “Назовите названия посуды по первым звукам”.

Логопед: - Да, это очень сложное задание.

( ВИЛКА – волк, иглы , лук, кот, апельсин;

ЛОЖКА – лошадь, обруч, жук, корова, арбуз;

КОВШ – конфета, облако, волк, шапка;

ЧАШКА – часы, аист, шуба, кубики, арка;

МИСКА – муха, иглы, сок, карандаш, апельсин.

Логопед: - Возьмите картинку с ответом (дети выбирают свою картинку на столе).

VII Подведение итогов

Логопед: - Ну, что, Федора, ни одного задания больше не осталось! Всё выполнили. Посуда то к тебе вернулась

(показывает на полки и на столы).

Федора: - Спасибо, милые поварята! Помощники , вы мои! Вернули мне посуду мою любимую. Буду я теперь за ней

правильно ухаживать и любить её. А вам я за это пирожков испекла , угощайтесь. Спасибо! До свидания! (на экране

- рисунок счастливой Федоры)

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service