ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Акция! Видео-лекции для логопедов + сертификат от 350 руб. на Логопрофи.ру

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [ж] в словах и во фразе».

Абакумова Е.С.
учитель-логопед, МБДОУ д/с

Цели: автоматизировать звук [ж] в словах и во фразе.

Оборудование: изображение жирафа, изображение буквы Ж, карточки для артикуляционной гимнастики, карточки активных зон арт. ап-та, карточки (начало, середина, конец слова), карточки для звуко-буквенного анализа слова, детали многоэтажного дома, карточки для игры «Шифровальщик», буквы, карточки для игры «Так или не так».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

-Начинаем занятие с нашего девиза:

-Кто хочет разговаривать,

Тот будет выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

(дети в ответ) Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

-Сегодня к нам на занятие пришел гость. Отгадайте, кто он? (читаю загадку)

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста,

И видит далеко.

(Жираф)

-Правильно, это жираф. Жираф живет в Африке. Это животное спутать с другим животным невозможно. У него очень длинная шея, покатая спина и длинные ноги. На голове кроме ушей ещё есть маленькие рожки, покрытые шерстью. Шерсть у жирафа желтовато-рыжего цвета и по этому фону в беспорядке разбросаны шоколадно-бурые пятна.

II.Основная часть.

1)Артикуляционная гимнастика.

-А сейчас берем зеркала и выполним артикуляционную гимнастику.

-«Улыбка и трубочка», «Лопатка», «Месим тесто верхней губой», Месим тесто верхними зубами», «Парус», «Маляр», «Качели», «Чашечка».

2).Фонетико-ритмическая гимнастика.

-Нашему гостю очень понравилась гимнастика. Произнесите слово «жираф» и назовите первый звук этого слова.

-Правильно это звук [ж].

-Итак, сегодня мы с вами будем продолжать учиться правильно произносить звук [ж] в словах и во фразе.

-Дайте этому звуку характеристику. Какой он?

-А какая буква обозначает этот звук?

-А как работает наш артикуляционный аппарат при произношении звука [ж]?

3).Автоматизация звука [ж] в словах.

-Для вас жираф принес задание, послушайте внимательно текст и запомните как можно больше слов со звуком [ж]?

На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.

-Какие слова встретились со звуком [ж]? Назовите слово и определите место нахождения звука в слове.

-Молодцы!!!!

-А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Слова, которые вы будете договаривать, имеют звук [ж], стараемся произносить правильно и четко:

Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу).

Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа).

Же-же-же – живем на третьем… (этаже).

Жи-жи-жи – в море плавают…(моржи).

-Молодцы!

4).Развитие мелкой моторики.

-Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель...(ежик)

-К нам пришел в гости еще вот такой веселый ежик и предлагает сделать пальчиковую гимнастику.

4).Упражнение на развитие внимания.

-Все вы произносите слова со звуком [ж] правильно, а вспомните, как называется буква, которая обозначает этот звук.

-Правильно это буква Ж. На кого она похожа?

-Сейчас я вам раздам листочки, и вы, должны будете найти все спрятанные буквы Ж и обвести их в кружочек.

-А теперь посмотрите на эту картинку и скажите, что вы видите?(домик)

-А какой это домик?(высокий, многоэтажный, пятиэтажный)

-А медвежата на каком этаже живут?

-А ежик на каком этаже живет?

-А как назовете медвежат и ежонка одним словом?

(животные, жители этого дома)

-Жители этого дома нас просят выложить схему к слову этаж.

-Сколько всего звуком в этом слове?

-Сколько согласных? Какие?

-Сколько гласных? Какие?

-Ребята, скажите, а вы в каких домах живете?

-А теперь, давайте поиграем в игру «Сделай из большого - маленькое»:

Друг-…..(дружок), пирог-….(пирожок), флаг-…, утюг-…., сапог-…, берег-…., рог-…, снег-...

-Физминутка.

-Ребята, наш гость жираф предлагает поиграть в игру «шифровальщики». Он зашифровал несколько слов, и мы должны с вами расшифровать, что же это за слова

-Назовите эти слова.

-Назовите, теперь только те слова, в которых есть наш дежурный звук и определите место нахождения звука в слове.

4).Автоматизация звука [ж] во фразе.

-Жираф нашел вещи, посмотрите, ребята, что же это….(ощупывают руками)

(кожа, бумага, железо)

-Как вы думаете, если из этих вещей сделают различные предметы, то какие они будут?(кожаный жакет, кожаный плащ, кожаная сумка, кожаные туфли;

бумажный журавль, бумажная жаба, железный гвоздь)

-А сейчас я вам раздам рисунки, буду читать к каждому из рисунков предложение, а вы внимательно слушайте и скажите «Так или не так?»

Медвежата летят высоко, а стрижата катают бревно.

На столе - сапожок, под столом – пирожок.

Кожа у ежа, иголки у ужа.

III.Итог занятия.

-Чему мы учились?

-Ребята, нашему гостю очень понравилось с вами играть, а сейчас нам пора с ним прощаться!


Желаем успехов!

 

Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service