ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект занятия по обучению пересказу дошкольников 5-6 лет с ЗПР рассказа «Кошка и еж» посредством использования мнемотехники

Кондратьева Л.В.
Учитель-логопед, МБДОУ "Детский сад №53 «Елочка», г. Тамбов

Цель: Формирование навыков пересказа небольшого по объему текста с использованием мнемотехники.

Оборудование:

Мольберт, дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки ежа и кошки, маска ежа, герой Символик, мнемокарточки, мнемотаблица.

Предварительная работа:

- Чтение рассказа «Кошка и еж»;

- Изучение лексической темы «Дикие животные»;

- Рассматривание картинок, иллюстрации по изученной теме;

Лексический материал: Существительные: еж, ежиха, ежата, кошка, игла, дети;

Глагол: идти, нести, бежать, видеть, смотреть, прыгать, прятать, подставить;

Прилагательные: острый, маленький, вытянутый.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети все вместе:

«Добрый день», - тебе сказали,

«Добрый день», - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

П: - Ребята, Символик тоже очень рад вас видеть.

П: - Ребята, отгадайте загадку:

Это что же за комочек,

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек,

Два листочка и грибочек. (Еж)

Педагог показывает иллюстрацию с изображением ежа.

2.Подготовка к восприятию текста

Педагог: - Ребята, кто из вас видел ежа? (Ответы детей)

Педагог: - Где живет еж?

Дети: - В лесу.

П: - А как выглядит еж?

Д: - Еж маленький, вытянутый нос, спинка покрыта иголками.

П: - А для чего ежу нужны иголки?

Д: - Иголки спасают ежа от врагов.

П: - А кто враг у ежа?

Д: - Враг у ежа лиса.

П: - А еще для чего нужны иголки ежу?

Д: - Иголки ежу нужны для того, что бы переносить на них листья, грибы, ягоды.

П: - Чем питается еж?

Д: - Еж ест червей жуков, ящериц, мышей, змей, лягушек.

П: - Чем лакомится еж?

Д: - Еж любит грибы, ягоды, овощи, фрукты, молоко.

П: - Как называют маму ежа?

Д: - Ежиха.

П: - А детишек?

Д: - Ежата.

П: - Ребята, а о ком мы сегодня будем читать рассказ, как вы думаете?

Д: - Мы будем читать рассказ о еже.

П: - Сегодня я вам прочитаю рассказ «Кошка и еж».

3.Чтение рассказа

Пришли дети из леса. Принесли домой ежа. Побежал еж по комнате. Увидала его кошка, легла на пол и смотрит. Еж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Еж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.

4.Беседа по содержанию с использованием картинок

П: - О ком говорится в рассказе?

Д: - В рассказе говорится о еже и кошке.

П: - Кто принес ежа?

Д: - Ежа принесли дети.

П: - Откуда и куда принесли ежа?

Д: - Дети принесли ежа из леса домой.

П: - Кого увидел еж?

Д: - Еж увидел кошку.

П: - Что сделала кошка?

Д: - Кошка прыгнула на ежа и цап лапкой.

П: - Что сделал еж?

Д: - Еж спрятал головку.

П: - А как можно по-другому сказать? (Еж свернулся клубком)

5.Подвижная игра «Ежик и мыши»

П: - Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ежик и мыши». Мы сейчас считалкой выберем ежа.

Ежик, ежик! Выходи!

В небе радуга, гляди,

Что не хочешь выходить?

Все равно тебе водить!

Играем в игру «Ежик и мыши»

6.Повторное чтение рассказа. Составление плана-рассказа по мнемотаблице.


Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service