ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект интегрированного урока на тему "Части тела и лица" во 2 классе («Особый ребенок»)

Ердякова Е.В.
учитель, ГБОУ СКОШ №25 Петроградского района

Предмет: Альтернативное чтение

Тема занятия: Части тела и лица

Тип урока: Урок интегрированный (развитие речи и окружающий мир, социально-бытовая ориентировка).

Цель: продолжать формировать представление о частях тела на себе и дидактической кукле

Задачи:

Образовательная – Продолжать формировать навыки подражания действиям учителя под музыку, формирование способов альтернативной и жестовой коммуникации.

Коррекционно-развивающая – закреплять умение действовать по образцу; продолжать формировать учебное поведение; концентрировать внимание на действиях взрослого и сверстников

Воспитательная – Продолжать формирование и закрепление навыков опрятного питья из кружки и с трубочки.

Материалы и оборудование к занятию: колокольчик, кружки, музыкальное сопровождение «Где же ручки», «Пальчики», дидактическая кукла.

Пиктограммы: пить, руки, кукла, большой.

     Ход урока:

Деятельность учителя

1. Организационная часть:

Учитель: «Вот звенит у нас звонок – начинается урок».

Разминка.

Дети рассаживаются на места с помощью взрослого и без.

Дети выполняют движения учителя по подражанию или сопряженно.

2. Основная часть:

Дети сейчас мы разомнем наши пальчики, покажем где каждый находиться. Покажите мне где ваши пальчики

- Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла. Давайте поможем кукле".

-У куклы есть голова, вот она.

А где голова у –Насти, - Сони, - Гали, - Гоши.

У куклы есть ручки, а где ручки у –Насти, - Сони, - Гали, - Гоши.

У куклы есть ножки, а где ножки у –Насти, - Сони, - Гали, - Гоши.

(Дети подают руку учителю. Выполняют действия под музыкальное сопровождение «Пальчики»)

Ждем, пока каждый из учеников обратит внимание на демонстрируемый взрослым материал.

Поочередно просим детей показать части тела по вербальной инструкции учителя; по подражанию.

3. Сейчас мы с вами споем песню про ручки.

Муз.сопровождение «Где же наши ручки»

Дети выполняют действия под музыку самостоятельно, сопряжено с учителем.

4. Дети, а сейчас поможем кукле вспомнить, где у нее глазки, нос и рот.

У куклы есть нос: Где нос у куклы, а где у Гали; Насти, Гоши, Сони

У куклы есть глаза: Где глаза у куклы, а где у Гали; Насти, Гоши, Сони

У куклы есть рот: Где рот у куклы, а где у Гали; Насти, Гоши, Сони

5. Дети, наступило время пить. Показываем пиктограмму «пить», подкрепляем ее жестом «Пить». Галя пьет с незначительной помощью учителя с трубочки, Соня пьет самостоятельно с кружки, с незначительной помощью взрослого, Гоша пьет с кружки с незначительной помощью взрослого, Настя пьет с трубочки со значительной помощью взрослого.

6. Учитель звонит в звонок. Показывает жест «все», «встаем».


Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service