Презентация к
занятию.ppt(5 Mb)
Цель: дифференциация звуков [ д-д’] и знакомство с буквой
Д.
Задачи:
Образовательные
-закреплять четкую артикуляцию и характеристику звуков [д],
[д’];
-закреплять навыки различения звуков [д-д’] в слогах, в словах;
-закреплять навык определения позиции звуков [д], [д’] в
словах;
-совершенствовать навык звуко-слогового анализа слов;
-совершенствовать навык чтения слогов, слов;
-закреплять навык составления предложения по опорным словам;
-закреплять представления о правиле написания имени и первого слова
в предложении;
-упражнять в практическом употреблении предлогов “В”, “ИЗ”.
Коррекционно-развивающие
-развивать фонематическое восприятие;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-развивать психические процессы: внимание, мышление.
-развивать координацию речи с движением;
-формировать интонационную выразительность речи;
-развитие различных каналов восприятия информации у детей
(аудиального, визуального, кинестетического);
- осуществлять профилактику дисграфии.
Воспитательные
-воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и
сотрудничества;
-развивать коммуникативную компетентность;
-развивать навык работы в группе.
Оборудование
-посылка;
-волшебный поясок с символами;
- “звуковички”;
-заготовки из картона прямоугольной формы 10/15;
-карандаши (зеленого и синего цвета);
- “птички-словички” (для определения места звука в слове);
-звуковые пеналы (для составления схемы слова);
-символы звуков (Т.А. Ткаченко);
-магнитно-маркерная доска, цветные маркеры;
-массажные полоски;
-карточки с изображением букв;
-набор букв, разных по размеру и цвету;
-мягкие игрушки-мышата;
-сундук;
-коробка сока ;
-стаканчики с надписями;
ТСО и ИКТ
-интерактивная доска;
-компьютер;
- мультимедийный проектор;
-музыкальный центр;
- мультимедийная презентация Power Point;
- диск физкультминуток Е. Железновой “Три поросенка” с элементами
логоритмики.
Ход занятия.
- Вводная часть.
Логопед встречает детей, организует
приветствие.
Создание мотивации.
Логопед. Ребята, сегодня к нам в сад пришли
гости. Поздоровайтесь с ними
(раздается стук в дверь, логопед принимает
посылку). Нам принесли посылку.
Текст письма:
Дорогие ребята!
Пишут вам Дик и Дак.
Злой волшебник украл у всех жителей нашего города
добрые дела. Нас он спрятал, чтобы мы не рассказали вам про звуки, с
которых начинаются наши имена. Без этих звуков вы не познакомитесь с
новой буквой.
Сделайте доброе дело – спасите нас!
Костя, прочитай, кому адресована посылка
(ребенок читает), Карина, прочитай от кого (ребенок
читает). Посмотрим что внутри? Здесь видеописьмо (слайд
№1). Его нужно срочно прочитать. Настя, прочитай письмо (слайд
№2) (ребенок читает письмо на интерактивной доске).
Планирование.
Логопед. А еще в посылке поясок со знакомыми
нам символами. Это волшебный поясок, он укажет нам верную дорогу.
Логопед завязывает пояс на ребенке. Вы готовы сделать доброе
дело - помочь друзьям?
Ответы детей.
Логопед. Тогда в путь (звучит фонограмма
песни “Дорога добра”, дети идут за педагогом к зеркалу)!
- Основная часть.
Фронтальная работа, организация диалога.
Логопед. Мышата Дак и Дик хотели
познакомить нас со звуками. Как вы думаете, с какими?
Ответы детей.[ Д], [д’]
Логопед. Как догадались?
Ответы детей.
Логопед. Чтобы спасти друзей, мы должны все
знать про эти звуки.
Сообщение новой информации.
Логопед. Повернитесь к зеркалу и произнесите
звук “д”. Что делают губки?
Ответы детей. Улыбаются.
Логопед. Что делает рот? Что делает
язычок?
Ответы детей. Рот открыт.
Кончик языка
стучит по “бугоркам” за верхними зубами.
Логопед. Как выходит воздух при произнесении
звука [д]?
Ответы детей. Несвободно. Значит звук [д]
согласный.
Логопед. Он звонкий или глухой
(прикладывают ладони к горлу и ушам) Твердый или мягкий,
произнесите звук (сжимают с силой кулачок - твердый).
Ответы детей. Твердый, звонкий.
Логопед. А есть ли у звука [д] младший
братик? Произнесите его, какой он?
Ответы детей. Мягкий согласный звук.
Логопед. Посмотрите, куда спрятался язычок при произнесении
звука [д]?
Ответы детей. За нижние зубки.
Логопед. Итак, ребята, что общего у звуков
[д] и [д’]? (слайд №3) Посмотрите на доску.
Ответы детей. Они звонкие.
Логопед. А чем они отличаются друг от друга
(слайд №4)? Вот мы и познакомились со звуками [д] и [д’].
Теперь мы можем выполнить первое задание. Алина, посмотри на символ и
скажи, что мы будем делать? Ответ ребенка. Рисовать коврик.
Задание №1.Дифференциация звуков [д – д’] в слогах
и словах. Игра “Нарисуй коврик”.
Если коврик мы сошьем,
Быстро дом друзей найдем.
Первый звук определяйте,
Нитки с толком выбирайте! (Колтун И.В.)
А узор я вам подскажу…
Настя, выдели первый звук в слоге ДИ,
охарактеризуй его и выбери цвет ниток. Почему выбрала зеленый
цвет?
Ответ ребенка.
Логопед. Укрась коврик волнистыми,
вертикальными линиями.
Максим, выдели первый звук в слоге ДО,
охарактеризуй его и выбери цвет ниток. Укрась коврик прямыми
горизонтальными линиями (аналог. задание другим детям.
Слова: ДЕЛО, ДРУЖБА, ДАРИТЬ, ДЕТИ). Теперь у нас есть
красивый коврик? Какое доброе дело мы можем сделать?
Ответы детей. Подарить коврик друзьям.
Логопед. Посмотрите на поясок, какое нас
ждет испытание?
Ответы детей. Определить место звука
в слове.
Логопед. А поможет нам
“птичка-словичка”. Кто-нибудь её видел?
Задание №2.Определение места звуков в слове
(слайд № 5-9).
Послушайте слово и определите, где стоит звук
[д] (аналог. звук [д’]).
Молодцы! Вместе с птичкой мы справились с
заданием. Что доброго мы можем для неё сделать?
Ответы детей.
Задание №3.Чтение слов по символам (Т.А.
Ткаченко).
Логопед. Алина, посмотри на знак и скажи, что
поможет нам справится с этим заданием?
Ответы детей. Звуковые пеналы.
Логопед. Что мы будем делать?
Ответы детей. Составлять схему слова.
Логопед. Прочитайте первое зашифрованное
слово с помощью символов (слайд № 10)
Ответы детей. Дик
Задание №4. Звуко - слоговой анализ слов.
Логопед. Произнесите слово еще раз и составьте
звуковую схему.
Настя, нарисуй схему на доске. Ребенок
рисует схему на доске цветными маркерами, дети не видят. Для
проверки логопед разворачивает доску.
Проверьте друг друга, не допущены ли
ошибки?
(аналог. слово Дак- слайд № 11).
Отлично справились и с этим заданием!
Игровая пауза. Чтобы продолжить путь нам нужно
отдохнуть. Встаньте около своих стульев.
Задание №5.Координация речи с движением
“Дом”.
|
ТЕКСТ |
ДВИЖЕНИЯ |
|
Я хочу построить
дом, |
Складываем руки над головой
“домиком” |
|
Чтоб окошко было в
нем. |
Смыкаем пальцы перед глазами
окошком. |
|
Чтоб у дома дверь
была, |
Ладони поворачиваем к себе и смыкаем
их ребра. |
|
Рядом чтоб сосна
росла. |
Пальцы растопыриваем и руки тянем
вверх. |
|
Чтоб вокруг забор
стоял. |
Выводим руки перед собой
кольцом. |
|
Пес ворота охранял. |
Одна рука-пес. |
|
Чтоб на травке жил
жучок, |
Пальцы растопырены, смотрят вверх,
пальцы правой руки – жучок. Перебираем пальцами правой руки по пальцам
левой. |
|
Бегал быстрый
паучок. |
Меняем руки. |
|
Солнце было, |
Ладони соединяем боковыми
поверхностями, пальцы растопырены. |
|
Дождик шел. |
Выполняем стряхивающие
движения. |
|
Чтоб в саду тюльпан
расцвел. |
Предплечья прижимаем, пальцы –
лепестки смотрят вверх. |
|
Чтоб флажок на доме
был, |
Качаем кистями рук. |
|
А за домом ежик жил. |
Пальцы рук переплетаем, направляем
вверх – “ежик”. |
Логопед.
Название какой
знакомой нам песни начинается со звука “д”
Ответы детей. “Дом”. Поют и
выполняют движения под музыку. В конце песни на доске появляется
изображение домов.
Логопед. Пора нам продолжить поиски
дома, в котором спрятаны добрые дела и наши друзья. Где же он? Дети
находят два дома. Слайд №12.
Задание №6. Игра “Найди отличия”.
Логопед. Что мы будем делать?
Посмотрите на поясок.
Ответы детей. Находить отличия.
Дом нам нужен непростой,
А с окошком и с трубой.
Дом огражден забором.
Девочка стоит ЗА домом.
Если в дом другой зайдете-
Букву там вы не найдете! (Колтун И.В.)
Чем первый дом отличается от второго?
Ответы детей.
Логопед. Какой дом надо открыть? Справа или
слева от вас.
Знакомство с буквой.
А вот и наша буква (образец буквы на доске
- слайд № 13)!
На письме согласные звуки [д] и [д’] обозначены
буквой Д.
На что похожа буква?
Ответы детей.
Задание №7. “Сложи букву”.
Логопед. Составьте букву Д из массажных
полосок.
Дети выполняют задания.
Задание №8. Корректурная проба “Найди букву”.
(Индивидуальная работа)
Логопед. Обведите в кружок только
букву Д.
Выполняет каждый ребенок на индивидуальных
карточках.
Логопед организует взаимопроверку
правильности выполнения задания в парах.
Букву мы нашли, а где же наши друзья?
Задание №9. Чтение слогов, слов и предложений.
Логопед. Алина, что нам нужно сделать,
для того, чтобы узнать где наши друзья. Какой последний знак на
волшебном поясе?
Ответы детей. Прочитать зашифрованное
послание.
Логопед. Прочитайте слоги на доске (слайд
№14).
Вот какие-то буквы. Как же нам выбрать нужные?
Посмотрите, какие они разные. Как можем их разделить?
Ответы детей. По размеру.
Логопед. Оставьте только маленькие буквы.
Как разделим оставшиеся буквы?
Ответы детей. По цвету.
Логопед. Получились буквы пяти цветов,
значит пять слов. Алина, собери все розовые буквы ..Максим, собери
коричневые буквы. Маша, собери желтые буквы. Костя, собери черные
буквы. Карина, собери зеленые буквы. Соедините буквы по порядку и
прочитайте свое слово.
Настя, прочитай слова еще раз.
Составьте из этих слов предложение. Если составим
предложение правильно, то узнаем где искать Дика и Дака.
Проверьте, правильно ли мы составили предложение
(слайд №15)?
Дети читают предложение: Дик и Дак в
сундуке.
Задание №10. Анализ предложения. Фронтальная
беседа.
-Сколько слов в предложении?
-Прочитайте первое слово, второе,… последнее.
-Почему слово “Дак” написано с заглавной буквы?
-Почему слово “Дик” написано с заглавной буквы?
-Что стоит в конце предложения?
-Как прочитаем это предложение, если в конце будет
стоять знак вопроса? Знак восклицания (читают предложение с разной
интонацией). Так, где же наши друзья?
Ответы детей. В сундуке!
Дети находят сундук, в котором спрятаны
мышата.
Сюрпризный момент.
Логопед. В знак благодарности они приготовили
для вас волшебный напиток. Достает из сундучка сок.
3. Заключительная часть. Анализ и подведение
итогов.
Логопед. Я желаю вам, друзья,
Делать добрые дела.
И дружить, и дорожить,
И добро друзьям дарить! (
Колтун И.В.)
Логопед. Настя, прочитай, какие добрые
дела достались ребятам.
Ребенок читает надпись на стаканчиках.
ДАРИТЬ, ДРУЖИТЬ, ДОРОЖИТЬ.
Логопед. С какой буквы начинаются эти слова?
Ответы детей.
Логопед. Но это еще не все подарки. Дик и
Дак дарят вам мультипликационный фильм про букву Д. Спешите на
просмотр!
|
№ слайда |
Деятельность учителя- логопеда |
Деятельность детей |
|
Слайд №1 |
Логопед встречает детей, организует
приветствие. |
Дети рассматривают содержимое посылки. |
|
Слайд №2 |
Активизирует внимание детей с помощью интерактивной
доски. |
Ребенок читает видеописьмо. |
|
Слайды №3,№4 |
Задает наводящие вопросы для характеристики
звуков. |
Дети дают полную характеристику звукам
д-дь. |
|
Слайды №5 |
Логопед произносит слова, в названии которых звук “
д” стоит в начале или середине слова. |
Дети определяют место заданного звука в слове
ПОДАРОК. |
|
Слайд №6 |
|
Дети определяют место заданного звука в слове
ДОЧКА. |
|
Слайд №7 |
Логопед предлагает определить место звука “дь” в
словах. |
|
|
Слайд №8 |
|
Дети определяют место заданного звука в слове
ПУДЕЛЬ. |
|
Слайд №9 |
|
Дети определяют место заданного звука в слове
ДЕТИ. |
|
Слайд №10. |
Предлагает прочитать слова с помощью символов Т.А.
Ткаченко. |
Читают первое слово с помощью символов –
Дик. |
|
Слайд № 11. |
|
Читают второе слово с помощью символов –
Дак. |
|
Слайд №12 |
Читает стихотворение с опорой на картинки. Предлагает
найти отличия. |
Игра “Найди отличия”. |
|
Слайд №13 |
Знакомит детей с буквой. |
Игра “Ассоциации”. |
|
Слайд №14 |
Логопед предлагает прочитать слоги на интерактивной
доске. |
Чтение слогов по цепочке. |
|
Слайд №15 |
Предлагает составить предложение из прочитанных детьми
слов. |
Чтение и анализ предложения. |
3.Информация об апробации конкурсных материалов (краткая рецензия
руководителя методического объединения или заместителя директора по
УВР на проведённый урок).
Занятие по обучению грамоте “Звуки [Д -
Д′]. Буква Д” учитель-логопед И.В. Колтун провела 8 декабря 2010
г. с воспитанниками подготовительной к школе логопедической группы
МДОУ № 29 “Золотой ключик” в рамках аттестации специалиста на I
квалификационную категорию. На занятии присутствовали члены городской
аттестационной комиссии, воспитатели логопедической группы,
администрация МДОУ. Занятие получило высокую оценку специалистов.
Конспект занятия вошел в “Методическую копилку
занятий МДОУ № 29”, а презентация к занятию – в электронную
библиотеку.
Старший воспитатель МДОУ № 29 О.Ю. Макарьева
Желаем успеха!