ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект логопедического занятия по развитию речи “Насекомые (обобщение)”.

Кириллова Ю.А., логопед, Новокузнецк.

Задачи:

обобщить и систематизировать сведения и знания  детей о насекомых;

  • активизация словаря учащихся глаголами – жужжит, собирает нектар, порхает, опыляет, стрекочет, поедает, роет;
  • активизация словаря учащихся  прилагательными – упорный, трудолюбивый, полезный, вредный;
  • закрепление предложных конструкций на основе схем  предложений, макета “Весенняя полянка”,
  • работа над предложными конструкциями с предлогами и с союзом А;
  • формирование умений выделять, подбирать характерные признаки, действия описываемого насекомого;
  • развитие воображение, логическое мышление на основе “дорожки” букв, расшифровки кода, часового механизма.
Материал с сайта www.logoped.ru

Материалы и оборудование:

  • наглядный материал по теме “Насекомые”, “Птицы”;
  • “дорожка” букв;
  • код и расшифровка темы урока;
  • дифференцированные карточки с заданием;
  • опорные схемы предложений (с союзом А), рассказа (описательного);
  • загадки;
  • макет “Весенняя полянка” (цветы с загадками);
  • часовой механизм.

 

Ход урока

 I Организационный момент.

 

На доске картинки птиц и насекомых, слова – действия, слова – признаки.

СИНИЦА ТРУДОЛЮБИВЫЙ

МУРАВЕЙ ЖЕЛТОГРУДАЯ

ДЯТЕЛ ПОРХАЕТ

БАБОЧКА СОБИРАЕТ

БОЖЬЯ КОРОВКА ЖУЖЖИТ

КУЗНЕЧИК  КАРКАЕТ

КОМАР КЛЮЁТ

ЖУК СТРЕКОЧЕТ

ВОРОБЕЙ РОЕТ

ГОЛУБЬ ШУСТРЫЙ

МУХА ЧЁРНЫЕ ПЯТНА

ВОРОНА САНИАТР

-  Объедините в пару предмет и действие, предмет и признак.

 II  Объявление темы урока.

  • Какое время года?
  • Какой месяц?
  • Май – какой месяц года? Весны?
  • Какой день месяца?
  • День недели?
  • Часть суток?
  • Итак, обобщите сказанное.
  • Запишите число в тетради.
  • Когда присядешь отдохнуть на согретый весенним майским солнышком пригорок, то

неловко диву даёшься: какая интересная и разнообразная жизнь кипит кругом.

  • За чьей жизнью мы сегодня будем продолжать наблюдать, узнайте сами.
  • Расшифруйте тему урока, запишите в тетради.

СГСГСГСГГ

 

 

 

 

Интервал через букву.

III Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.

Какие насекомые можно выбрать из этих картинок (картинки из организационного момента). Выходит ребенок, выбирает насекомых.

  • Назовите этих насекомых.
  • Ребята, сейчас вы вспомните характерные особенности некоторых насекомых, выполнив самостоятельно задания по карточкам (у детей на столах карточки).

 

  • Дифференцированные задания.
  • Найди 5 насекомых. Подчеркни.
  • Мак, снег, сова, рука, машина, жук, чашка, река, муравей, сук, лук, овца, лиса, божья коровка, портфель, искра, бабочка, книга, сом, рыба, кузнечик.
  • Стрелочками присоедини действия кузнечика.

Кузнечик трудится, стрекочет, порхает, перепрыгивает, летает.

  • Стрелочками присоедини действия пчелы.

Пчела жужжит, собирает, порхает, стрекочет, трудится

Стрелочками присоедини действия божьи коровки.

Божья коровка  летает, заботится, пищит, порхает, жужжит

  • Подбери глагол и составь фразу.

 

Муха порхает

Бабочка кусает

Комар жужжит

Жук собирает

Пчела трудится

Муравей роет             &n bsp;     

  • Выпиши признаки муравья: маленький, упорный, летающий, работящий, ленивый, трудолюбивый, вредный.
  • Соедини стрелочками действия муравья.

Муравей роет землю, порхает с цветка на цветок, тащит соломку, поедает гусениц, приносит пользу.

Материал с сайта www.logoped.ru
  • Вставь предлоги.

Вечером посадили рой пчёл …  улей. Всю ночь пчёлы шумели. Утром пчёлы летали …  цветка …  цветок. Они собрали цветочный мёд.   …  улью пчёлы вернулись …  добычей.

  • Составь и запиши предложение по схеме.

Проверка:

  • Юля Ж., каких насекомых ты подчеркнула?
  • Саша О., продолжи.
  • Какие действия выбрал Рома к пчеле?
  • Данил – к божьей коровке?
  • Коля – к кузнечику?
  • Какие фразы составили Юля М. и Кристина?
  • Алеша, какие признаки  муравья выписал?
  • Саша З., какие действия муравья выбрала?
  • Иван, какие предлоги вставил  в предложение?
  • Ксюша и Артем, какие предложения составили по схемам?

Молодцы, ребята. Вы правильно назвали насекомых, правильно подобрали и выписали действия и признаки насекомых, составили предложения и вставили предлоги.

IV Основная часть.

  • А знаете ли вы, что среди  насекомых имеются вредители сельского и лесного хозяйства, они поедают побеги молодых растений, также переносят болезни животным и людям; есть и полезные – опыляют растения, дают пищевые продукты и сырье.

 На доске:

ВРЕДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ

  • Запишите в тетради.

Из картинок организационного момента выбираются: МУХА, МУРАВЕЙ, ПЧЕЛА, МАЙСКИЙ ЖУК.

  • Определите, к какой группе можно отнести насекомое. Почему?

На доске:

ВРЕДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ

Муравей, муха, пчела , майский жук.

  • Составьте предложение с маленьким словом А, по схеме
  • Муха – переносчик болезней. Она вредное насекомое, а муравей – поедает гусениц, истребляет тлю. Он полезное насекомое.
  • Попробуйте ребята повторить сказанное.
  • Кто попробует составить предложение про следующую пару насекомых: майский жук и пчела.
  • Личинки майского жука грызут, повреждают корни растений. Он вредное насекомое, пчела собирает нектар, опыляет растения. Она полезное насекомое.

Попросить повторить слабого ученика.

V Физминутка.

Какой звук слышится, когда летит пчела?  Пожужжим.

  • Как перелетает пчела? (с цветка на цветок)

На полу цветы разного цвета.

  • Из улья вылетели пчелы. Перелетели с цветка на цветок, произнося звук Ж
  • Первый ряд – синие цветы
  • Второй ряд – красные цветы
  • Перелетели медленно
  • Перелетели быстро
  • Пчелы в улья.

Все сопровождается музыкой.

VI Обобщение материала.

 На доске цветы – загадки, цветы – отгадки (некоторые насекомые, некоторые – шапочки).

-         Соедините стрелочками отгадку с отгадкой (загадку читает ученик).

НАД ЦВЕТКОМ ПОРХАЕТ, ПЛЯШЕТ,

ВЕЕРОМ УЗОРНЫМ МАШЕТ. 

(бабочка)

 

НЕ  ЗВЕРЬ, НЕ ПТИЦА,

НОСОК КАК СПИЦА,

ЛЕТИТ – КРИЧИТ,

СЯДЕТ – МОЛЧИТ.

(комар)

 

ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЛЕТАЕТ,

ВАМ НАДОЕДАЕТ,

НОЧЬ НАСТАНЕТ,

ТОГДА ПЕРЕСТЕНЕТ.

(муха)

 

В ЛЕСУ У ПНЯ

БЕГОТНЯ, СУЕТА,

НАРОД РАБОЧИЙ

ВЕСЬ ДЕНЬ ХЛОПОЧЕТ. 

(муравей)

 

НА ЛУГУ ЖИВЁТ СКРИПАЧ,

НОСИТ ФРАК И ХОДИТ ВСКАЧЬ.  (кузнечик)

Вызывается ребенок к доске. На него одевается шапочка – насекомое.

Ребята опишите насекомое, используя опору.

ЭТО ПОЛЕЗНОЕ ИЛИ  ВРЕДНОЕ НАСЕКОМОЕ.

ОНО…        

У НЕГО ЕСТЬ…

ОНО ЛЮБИТ…

  • А ты, …(имя ребенка) догадайся, кто ты?

 VII Физминутка.

  • Какое насекомое было последним? (кузнечик)
  • Поднимайте плечики,
  • Прыгайте кузнечики.
  • Прыг – скок, прыг – скок.
  • Сели. Травушку покушали, тишину послушали.

Тише, тише, высоко прыгай на носках легко.

VIII Работа над материалом.

  • Когда в душистом сосняке
  • Присядешь весной на пеньке,
  • Внимательно вглядись вокруг
  • Ты многое заметишь, друг!

На доске появляется макет “Весенняя полянка”, насекомые бабочка, пчела, кузнечик.

Материал с сайта www.logoped.ru
  • Где сидит пчела? (в цветке)
  • Где летит пчела? (по поляне, над поляной)
  • Как перелетела пчела? (с цветка на цветок)
  • Где сидит пчела?  (на траве)
  • По чему прыгает кузнечик? (по травинке)
  • Где спрятался кузнечик? (в траве, под лепестком)
  • Откуда выглядывает бабочка? (из – за цветка)
  • Где находится бабочка? (за цветком)

 IX Итог урока.

Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service