ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Вебинары и видео-лекции для логопедов + сертификат на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Для вас в нашей организации неодимовые магниты по невысоким ценам.

Природа Карелии

Подгрупповое логопедическое занятие по коррекции акустической дисграфии “Дифференциация [г-к] в словах, предложениях”.

Кирдина Н.В., учитель–логопед, муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья “Специальная (коррекционная) начальная школа–детский сад №10”, г.Новокузнецк.

  • Скачать презентацию к занятию.

    Тема: Дифференциация г-к в словах, предложениях.

    Цель: Дифференцировать буквы г и к на письме.

    Задачи:

    образовательные:

    - Закреплять знания обучающихся о звуках к-г.

    - Учить дифференцировать к-г по акустико-артикуляционным признакам на письме

    - Закреплять умения составлять слоги со звуками к-г на основе системы

    координат “горизонталь - вертикаль”.

    коррекционно-развивающие

    - Развивать темпо-ритмическую структуру речи.

    - Развивать словарь антонимов на основе дисковода.

     

    воспитательные

    - Воспитывать интерес к занятиям, создавать эмоционально- положительный настрой на работу, воспитывать аккуратность, усидчивость

    Оборудование: 1. Дисковод.

    2. Система координат “горизонталь - вертикаль”.

    3. Карточки с заданиями.

    4. Кубики “Сложи буквы”.

    5. Аудиозапись.

    6. Мультимедийная презентация “Дифференциация г-к”

    7. Игра “Выбери” из компьютерного практикума.

    Ход занятия.

    Оргмомент.

    - Какое сегодня число?

    - Какой сегодня день недели?

    - Какой день недели был до среды?

    - Какой день недели будет после среды?

    - Какое сейчас время суток?

    - Какое время суток будет в 15.00?

    - Какое время суток будет в 20.00?

    - Обобщи всё сказанное.

     

    -Выложите из кубиков буквы, которые мы различали на прошлых занятиях. (Дети выкладывают буквы к-г)

    -Правильно, сегодня мы продолжаем учиться различать к-г.

    -Чтобы четко нам было произносить звуки к-г, выполним упражнения артикуляционной гимнастики.

    Губку потянули – раз,

    Улыбнулись, потянули.

    Язычок пошёл гулять.

    И на солнце загорать.

    Держим три, четыре, пять

    Отдохнули и опять.

    А за тем он с горочки скатился.

    А потом чистить зубки он ушёл.

    Молоточек вдруг нашёл.

    Постучали. Молодцы!

    Вы, ребята, удальцы.

    - Ребята, давайте вспомним, в чем главное отличие звука “г” от “к” (слайд №1)

     

    ка

    ко

    гу

    га

    к

       

    6

     

    г

     

    1

     

    3

    к

       

    8

    7

    г

    5

    4

    2

     

     

    -Для того, чтобы узнать, какое задание мы будем сейчас выполнять, назовите слог по таблице.

     

    ЗАДАНИЕ 1 2Г, 2В – (ког)

    Повторить слоговые ряды.

    ка-га-ка-га

    ко-ко-го-ко

    ква-ква-гва

    ака-ага-ака

    кон-гон-кон

     

     

     

    ЗАДАНИЕ 2 3Г, 4В – (гуг)

    Повтори ритм.

    // - ///

    /// - // - ///

    / - /// - /

    /// - // - /

    // - /// - ///

    / - ///

     

    ЗАДАНИЕ 3 4Г, 2В (гаг)

     

    Вставь в слова буквы г или к.

    Составь слова парами на доске.

    кора – гора

    кол – гол

    горка – корка

    калька – галька

     

    ЗАДАНИЕ 4 2Г, 4В (ког)

    -Запишите слова с доски в тетрадь по памяти.

    Подчеркни к - одной , г – двуми чертами.

    -Перед этим выполним пальчиковую гимнастику под музыку.

    -Прочитайте ещё раз пару слов с опорой на картинки.

    Запишите их в тетрадь по памяти.

     

    ЗАДАНИЕ 5 1Г, 4В (каг)

     

    - Подберите на дисках слова, противоположные по значению.

    Запиши слова парами вставляя г или к.

    горе – радость

    чистота – грязь

    богатый – бедный

    восход – закат

    громко – тихо

     

    ЗАНАНИЕ 6 3Г, 1В (гук)

     

    Обведите по контуру ту букву, которую необходимо вставить в слова. (Напечатанные образы букв к и г разложены на полу).

    - Обведите правой ногой букву в слове “листок”.

    - Обведите левой ногой букву с слове “гора”.

    - Обведите правой рукой букву в слове “гром”.

    - Обведите указательном пальцем левой руки в слове “каприз”.

    - Обведите левой рукой букву в слове “голос”.

    - Обведете кулаком правой руки букву в слове “газета”.

     

    ЗАДАНИЕ 7 4Г, 3В (гак)

    -Сейчас индивидуальная работа на компьютерах.

    Вставь букву г или к в слова.

    Внимательно читаем данные слова.

     

     

    ЗАДАНИЕ 8 3Г, 3В (гуг)

    - Закончите предложения, используя слова для справок, подчеркнуть к –г.

    Молоко жидкое, а сметана ……………..

    Малина сладкая, а калина ……………..

    Ручей узкий, а река ……………..

    Петь хорошо вместе, а …………….. отдельно.

    Слова для справок: _устая, _орькая, широ_ая,_оворить.

     

     

    ИТОГ:

    - Какие буквы мы учились различать в словах и предложениях. В чем главное отличие звука г от к .

    - Домашнее задание вы получите в папках.

    Желаем успеха!

  •  

    Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

    Поиск специалистов.

    Россия:
      Другие страны:
    А Б В Г Д Е Ё Ж 
    З И Й К Л М Н О 
    П Р С Т У Ф Х Ц 
    Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service