ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект открытого фронтального занятия для родителей с использованием современных образовательных технологий в старшей логопедической группе “Составление рассказа-описания фруктов с использованием мнемотехники. Звуки “А”, “У”.

Калоева Галина Петровна, учитель-логопед, МБДОУ №17 ДС КВ “Весёлые гномики” с. Небуг Туапсинского района Краснодарского края.

Цель:

  • ознакомить родителей с некоторыми формами коррекционной деятельности логопеда;
  • уточнить приёмы работы по лексической теме;
  • стимулировать родителей к качественному
  • выполнению домашних заданий по тематическим тетрадям.

Задачи:

  • обобщить знания детей по темам: “Осень”, “Фрукты”;
  • продолжать учить составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицу;
  • продолжать учить образовывать прилагательные от существительных;
  • закреплять умение детей изменять слова с помощью суффиксов уменьшительно-ласкательного значения;
  • повторить звуки “А”, “У”;
  • продолжать учить определять позицию звука в слове с помощью схемы;
  • развивать мелкую моторику и фонематический слух;
  • воспитывать желание говорить правильно.

Оборудование:

  • Картины: “Осень”, “Дети собирают урожай фруктов”;
  • мнемотаблица для составления рассказа-описания фруктов;
  • картинки и муляжи фруктов;
  • магнитные буквы “А”, “У”;
  • пособие “Золотая рыбка” для определения позиции звука в слове;
  • карточки №17 - физминутка, карточка №33 – пальчиковая гимнастика;
  • буквы “А”, “У” для каждого ребёнка;
  • мяч.

Предшествующая работа: рассмотреть настоящие фрукты, попробовать их на вкус и на ощупь.

Словарная работа: закрепление в речи детей слов: айва, хурма, на ощупь.

Ход занятия.

Организационный момент. Логопед загадывает загадку:

Солнышко не хочет землю согревать,

Листья пожелтели, стали опадать.

Часто дождик льётся, птицы улетают.

Отгадайте, дети, когда это бывает?”

1. Дети рассматривают картину “Осень”. Логопед просит детей перечислить осенние приметы: (Осенью часто идёт дождь,

небо хмурое, желтеют и опадают листья, перелётные птицы улетают в тёплые края, осенью собирают урожай)

2. Рассматривание картины: “Дети собирают урожай яблок”.

3. Пальчиковая гимнастика:

“Фрукты”

Раз, два, три, четыре, пять - сжимание, разжимание кулачков

Будем фрукты собирать.

На деревьях мандарины,- растопырили пальчики “деревья”

Сливы, груши, апельсины, попеременно соединять все

Киви, яблоки, гранат,- пальцы с большим

Ах, какой чудесный сад! - хлопки руками

4. “Ребята, какие ещё бывают фрукты”. Логопед выставляет картинки, дети называют: груша банан, абрикос, слива, хурма,

айва, апельсин, лимон. Детям предлагается рассмотреть и потрогать на ощупь муляжи фруктов.

5. “Ребята, давайте расскажем о яблоке, а поможет нам картинка-подсказка (мнемотаблица для составления рассказа-описания фруктов). Дети с помощью логопеда, по предложению, составляют рассказ-описание, затем один ребёнок

составляет рассказ полностью.

“Это яблоко. Яблоко бывает красное, зелёное, жёлтое. Яблоко бывает крупное, бывает мелкое. Яблоко круглой формы. Оно на

ощупь твёрдое, гладкое, а на вкус сладкое. Из яблок можно сварить компот или варенье, выжать сок или испечь яблочный пирог,

а можно есть просто так”.

6. “Какое варенье получится из яблок?” (Яблочное)

Из груш? (Грушевое)

Из слив? (Сливовое)

Из персиков? (Персиковое)

Из абрикосов? (Абрикосовое)

7. Артикуляционное упражнение “Вкусное варенье”. Логопед объясняет детям, что осенью люди варят варенье из фруктов,

для того, чтобы кушать его зимой.

8. Физминутка.

“Листья”.

Листья осенние тихо кружатся, - руки вверх, покружиться

Листья нам под ноги тихо ложатся, - присесть на корточки

И под ногами шуршат, шелестят - медленно встать, руки

Видно опять закружиться хотят. - вверх, покачать вправо-

влево

9. Логопед просит детей посмотреть на картинки фруктов и найти слово со звуком “А” (абрикос), “У” (груша), обращая внимание детей на артикуляцию звуков. “Где звук “А” в слове абрикос”? (в начале, в середине, или в конце). “Где звук “У” в слове груша?” (используется пособие “Золотая рыбка”, дети передвигают букву в зависимости от позиции звука)

10. “Ребята, давайте поиграем с этими звуками. Если услышите звук “А”, поднимите букву “А”, если услышите звук “У”,

поднимите букву “У” (в руках у детей по две буквы).

Игра: “Кто внимательный?” (А А У А У У А А У У).

11. “Ребята, как слово абрикос сказать ласково?” (Абрикосик.)

Игра с мячом: “Скажи ласково”:

Яблоко - (яблочко)

Груша – (грушка)

Банан - (бананчик)

Апельсин - (апельсинчик)

Лимон - (лимончик)

Слива - (сливка)

Мандарин - (мандаринчик)

12. Логопед подводит итог занятия и даёт положительную оценку деятельности детей.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service