ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект фронтального логопедического занятия “Уточнение и развитие пространственных представлений и зрительного восприятия”.

Исмагилова И.А., учитель–логопед, г. Нижнекамск МБОУ ППМС “ЦДиК”.

Тема: “Уточнение и развитие пространственных представлений и зрительного восприятия”.

Цели:

коррекционно-образовательные:

  • Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
  • учить понимать и правильно использовать в речи предлоги: к, от, на, перед, под, над;

коррекционно-развивающие :

  • развивать тактильную чувствительность, общую, мелкую моторику кистей и пальцев рук;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • развивать связную речь, память, внимание, зрительное восприятие, пространственное мышление;
  • коррекционно-воспитательная:
  • воспитывать гуманное отношение к окружающей среде, чувство любви к ней.

Оборудование:

  • корзинки цветочки
  • По количеству детей - карандаши
  • карточки с заданиями
  • напольные дорожки
  • сухой бассейн с мячиками
  • напольное покрытие : "маты"
  • аудио материал: "Природные звуки".

Содержание занятия:

I .Организационный момент.

Рефлексия с использованием пальчиковой гимнастики

- Здравствуйте, ребята!

Встаньте по кругу, друг за другом, закройте глазки (включаю музыку). Представим, что мы находимся на лесной полянке.

- Застучали первые капли дождя.

- Со временем дождь усилился.

- Пошел настоящий ливень.

-Постепенно дождь стал утихать.

- И вот мы уже слышим последние капли дождя.

- Постепенно дождь стих и остался слышен только шум ветра в листве.

(Дети имитируют движения пальцами на спине впереди стоящего).

-Давайте откроем глаза. Посмотрите, мы с вами очутились в лесу, но он не простой, а волшебный . (Включаюпение птиц) Какие звуки вы слышите? Пение каких птиц вы слышите? Изобразите голоса кукушки (ку-ку), дятла (тр-тр-тр), филина (у-у-у-у).

Логопед слушает ответы детей .

1.1 Сообщение темы занятия через решение поставленной проблемы.

Хотите дальше отправиться в волшебный лес? … Дорога будет не простой, надо будет хорошо ориентироваться, чтобы не запутаться и пройти весь лес. А для этого нужно быть очень внимательными.

-Итак, идем вперед! (Дети садятся на места, работа с карточками).

2. Работа с индивидуальными карточками.

Перед вами дерево с птичками. Раскрасьте птичку, которая на дереве, в синий цвет, которая над деревом, в зелёный, которая под деревом, в жёлтый.

– Молодцы! Справились с заданием, идём дальше. Давайте встанем, сделаем два шага вперёд, повернём направо и что мы видим?

Перед нами полянка. А на полянке вокруг цветка летают бабочки. Раскрасьте бабочку, которая летит к цветку, в розовый цвет, которая летит от цветка – в голубой.

– Молодцы! И с этим заданием справились. Можем двигаться дальше.

3. Физкультминутка с использованием тактильных дорожек

Солнце пригревает сильнее, стает очень жарко. Давайте пройдем босиком подальше от окраины леса по нашей тропинке.

Дети снимают обувь и идут в центр комнаты, по сенсорные дорожкам.

Логопед: Нам нужно идти на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы не заблудиться и не оказаться в овраге. Наша тропинка начинается с нежной полянки, потом – мы почувствуем дно лесного озера,в котором много разных мелких камушек, а потом пойдем по железному мосту и пройдем сквозь колючие кустарники.

(Играет музыка).

Логопед: Что вы почувствовали? По какой тропинке вам больше всего понравилось идти? Почему?

Дети отвечают. Пройдя по дорожкам, дети встают в центре комнаты и выполняют задания, предложенные логопедом.

4. Развитие артикуляционного аппарата с использованием индивидуальных зеркал.

-Артикуляционная гимнастика “Ёжик”, “ Грибок”, “Дятел”.

5. Работа с индивидуальными карточками.

-У вас все великолепно получилось, но нам нужно продолжать путь. Закройте глаза. Сделайте поворот вокруг себя один раз в правую сторону, два раза в левую сторону. Открывайте глаза, наденьте обувь и подойдите к столам. Посмотрите, что перед нами?

-Карточки с заданиями.

-Вам нужно раскрасить жука на листочке в коричневый цвет, под листочком – в жёлтый.

Логопед: – Молодцы! Справились с заданием.

6. Ориентировка в пространстве.

- Ребята, вам понравилось?... Мы можем следовать дальше?... Тогда – идем вперед! Ой, посмотрите, что это? Перед нами озеро цветов. Но чародей заколдовал озеро, и в нем появились колючки. Нужно как - то помочь озеру. Но как?...

Логопед выслушивает ответы детей.

Логопед: Правильно, нам необходимо освободить озеро от колючек. Давайте зайдем в озеро и найдем по одному колючему растению. Колючки складывайте в корзину, которая находится слева от озера.

Дети достают из сухого бассейна массажные мячики и складывают в корзину, которая находится слева.

Логопед: - Молодцы, ребята! Изменилось наше озеро? Вы его расколдовали. Оно стало ярче, веселее, сверкает на солнышке! Давайте заглянем в корзину, которая находится справа от озера. Что там? (Яблочки)

-Это вам лесные яблочки за ваши старания, угощайтесь!

7. Итог.

Понравилось вам путешествие? Что Вам больше всего понравилось?

Логопед выслушивает ответы детей .

– До свидания!

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service