ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Интегрированное психолого-логопедическое занятие «Пословица не зря молвится» с использованием говорящей ручки «Знаток».

Насекина А.Л., учитель - логопед,Голикова К.Н.
педагог - психолог, МАДОУ №32

Интегрированное психолого-логопедическое занятие «Пословица не зря молвится»  с использованием говорящей ручки «Знаток».

Цель: осуществление коррекции речевых нарушений у детей с ОНР в процессе знакомства с устойчивыми оборотами речи.

Задачи коррекции речи:

- развивать умения работать с информацией через установление причинно-следственных связей;

- развивать слуховое внимание и фонематического восприятие;

- формировать навыки звукового и слогового анализа и синтеза;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики;

- обогащать словарный запас;

- развивать связную речь.

   

       Задачи психологического сопровождения:

- создавать психологический комфорт;

- развивать произвольное внимание, речь, мышление, воображение;

- развивать навыки ориентировки в пространстве;

- развивать кинестетическую и тактильную чувствительности.

Оборудование

Кукла-кот Грамотейка, круг диаметром 1,5 м из фетра оранжевого цвета, панно, зеркало, сюжетная тематическая картинка по пословице, картинки с эмоциями, говорящая ручка «Знаток», цветные карандаши, бумага, корзина для мусора.

Ход занятия

Приветствие

Учитель - логопед вместе с котом Грамотейкой приветствует детей:

Здравствуйте, ребята! Я без вас скучал...

На круг скорей вставайте,

Друг друга приглашайте...

Будем снова мы играть,

Рассуждать и познавать!

Педагог - психолог приветствует всех:

Ребята, сегодня я предлагаю поприветствовать друг друга весьма необычным способом, для этого нам понадобятся локти (дети касаются локтями друг друга), коленки (дети касаются коленками друг друга) и спины (дети касаются спинами друг друга). Отлично!

Дети приветствуют друг друга и кота Грамотейку.

Упражнение-рассуждение

Учитель - логопед предлагает сесть возле панно, на котором закреплена сюжетная тематическая картинка по пословице, и от имени кота Грамотейки обращается к детям:

Грамотейка: Ребята, посмотрите на картинку... О чем она нам может рассказать?

Рассуждения детей.

Грамотейка: А я вот знаю пословицу «Трус своей тени боится»? Соответствует ли эта картинка пословице? Ответы детей

Грамотейка: Да, ребята, трусу везде страшно, всюду видится опасность. От страха обычно широко раскрываются глаза.

Упражнение «Выполняем — отвечаем!»

Проводится анализ структуры пословицы. Учитель - логопед дает детям задания:

Скажите, сколько слов в пословице. Какое слово первое? Последнее?

Назовите слово-действие.

Произнесите пословицу без первого слова, без последнего - смысл пословицы тот же?

Повторите пословицу правильно.

Игра с зеркалом «Трус» (Стихотворение В. Кудрявцева «Страх»)

Педагог - психолог: а я знаю вот такое стихотворение, послушайте:

У страха глаза велики,

У страха не зубы — клыки,

У страха, как бочка, живот.

У страха желание есть —

Схватить, укусить, даже съесть!

Трусишка придумает страх

И жалобно ахает: «Ах!»

А я ничего не боюсь:

Придумаю страх — и смеюсь!

Педагог - психолог предлагает детям посмотреть в зеркало и изобразить, как трус чего - то боится.

Дети выполняют задание.

А теперь, ребята, смейтесь! Вы видите, ваше отражение в зеркале стало другим! Веселым и озорным!

Игра «Угадай эмоцию»

Грамотейка: Ой, как хорошо вы умеете изображать эмоции, угадайте, что за эмоцию я вам показываю. (Кот показывает карточки с эмоциями, дети отгадывают).

Ритмическое упражнение

Учитель - логопед: А теперь, ребята, вспомним про мальчика Петю.

Учитель - логопед вместе с детьми четко проговаривает скороговорку, прохлопывая ритм с разным темпом:

Тем – но - ты бо – ит - ся Пе - тя:

Тру – со - ват он, вид - но, де - ти!

Упражнение «Рассказ от скороговорки»

Учитель - логопед: А сейчас пофантазируем с вами немного, ребята: предлагаю Вам придумать рассказ о мальчике Пете, который боялся темноты.

Правила игры: отвечайте, не зевайте, слушайте, запоминайте.

Где и с кем жил мальчик Петя?

Сколько ему было лет, и куда он ходил: в школу или детский сад?

Чем он любил заниматься?

Чего он боялся и почему?

Как он себя вел, когда было темно?

Что говорили Пете мама и папа?

Дети по очереди отвечают на вопросы полными предложениями. Затем логопед включает Говорящую ручку, и дети прослушивают рассказ.

Учитель - логопед предлагает придумать название рассказа.

Упражнение «А я не боюсь!»

Педагог - психолог: А сейчас я предлагаю Вам придумать, какой бывает страх и изобразить его на большом листе.

Дети рисуют общую картину.

Педагог - психолог ставит корзину и предлагает детям разорвать свой «страх» на мелкие кусочки и выбросить в корзину.

Педагог - психолог: Ребята, страхи рассыпались, собрать их невозможно, я их выброшу. Теперь нечего бояться!

Педагог - психолог уносит корзину в другую комнату. — Улыбнитесь! Вы храбрые, смелые!

Кот Грамотейка хвалить детей за смелость и храбрость.

Прощание

Дети обмениваются впечатлениями. Каждому ребенку предоставляется возможность рассказать, что ему больше всего запомнилось. После этого прощаются с котом Грамотейкой.


integrirovannoe_psikhologo_logopedicheskoe_zanjatie.jpg

Желаем успехов!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service