ЛОГОПЕД.ru

Раздел для специалистов.

 
 

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий.

Документация.

Полезные материалы.

ТСО

Правила публикации материалов

Подтверждение публикации


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Открытое занятие с учащимися 1 классов, страдающих НВОНР.

Федорова Ф.

Тема. В кругу семьи.

Цели.

  1. Расширение и активизация словаря по теме «Семья», тренировка фонематического слуха, развитие навыков языкового анализа и синтеза (деление предложений на слова), формирование и совершенствование навыков чтения.
  2. Развитие слухового внимания, памяти, тактильных ощущений, артикуляционной и мелкой моторики, формирование диафрагмального дыхания
  3. Расширение представлений детей о семье, развивать чувство доброты, милосердия, взаимопомощи.

Ход занятия.

1. Орг. момент.


- Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнём урок!»
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть.

2. Артикуляционная разминка.

-Начнём занятие с артикуляционной зарядки
Потому что в учении должно быть всё по порядку.

-Мы разминку начинаем
Хором дружно повторяем.

-Есть ребята – хохотушки,
Есть ребята – таратушки.
Хохотушки всё хохочут,
Таратушки – тарахтят.
Вместе весело им очень,
Расставаться не хотят.

-Молодцы! Вы смогли дружно и весело размять свои артикуляционные аппараты.
-Садитесь на свои места. Я сейчас действительно почувствовала, что у меня дружные ребята, одна семья.

3. Сообщение темы.

-Если вы правильно соедините слоги, то сможете прочитать тему нашего занятия.
В кругу семьи.

«В кругу семьи.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

-Правильно, давайте хором прочитаем. ( В кругу семьи.)

4. Беседа о семье.

-Да, сегодня мы поговорим о семье. Семья – это родные друг другу люди. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Родные нам люди: мамы. Папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

-Всё это нашло подтверждение в народной мудрости. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми пословицами о семье. Но написала я эти пословицы не просто так, а с секретом. Прочитать их сможет только тот, кто будет внимателен.

5. Развитие навыков чтения.

- В первой пословице все слова склеились, давайте их разъединим.

Семьяпечкакакхолодновсекнейсобираются.
(Семья – печка: как холодно, все к ней обираются.)

-Как можно назвать то, что у меня записано на доске? (Предложение.)
- Как вы догадались, что это предложение? (Начинается с большой буквы, в конце точка, есть смысл.)
- Сколько слов в этом предложении? (8)
-Назовите первое слово…, второе…, третье…
-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей.)
-Да, если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – в семье нас всегда выслушают, помогут, успокоят, дадут совет, защитят от бед.

-Вторую пословицу я написала задом наперёд. Попробуем её прочесть.

Етсем ан ашуд и кат, етсемв яьмес ясв.
(Вся семья вместе, так и душа на месте.)

-Можно ли это назвать предложением? (Да.)
- Почему? (Начинается с большой буквы, в конце точка, есть смысл.)
-Сколько слов в этом предложении? (8)
-Назовите первое слово…, второе…, третье…
-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей.)
-Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, сёстры и братья. И когда все члены семьи вместе, никакая беда не страшна.

-Если вы узнаете буквы по фрагменту, то сможете прочитать третью пословицу.
Узнай буквы по фрагментам и сложи пословицу

«Узнай буквы по фрагментам и сложи пословицу»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

(В семье любовь да совет, так и нужды нет.)
(Работа с пословицей проводится аналогично предыдущей.)

-Давайте ещё раз прочитаем эту пословицу. Объясните, какой смысл заложен в ней. (Ответы детей.)
-Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир, согласие и любовь. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытывали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.

6. Работа над стихотворением.

-Послушайте стихотворение А. Барто «Разговор с дочкой».

-Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась:
-Мёрзнешь ты
И в летние денёчки?
-Ты не поймёшь, ещё мала.-
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит:
-Я поняла! –
И тащит одеяло.

- О какой теплоте говорила мама? (О душевной.)
-Каким образом можно проявлять душевную теплоту по отношению к родственникам? (Ответы детей.)
-В крепкой, дружной семье каждый берёт на себя какие – то обязанности. Кто–то зарабатывает деньги, кто–то ходит в магазин за покупками, кто–то готовит, стирает, убирает. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремиться помочь в силу своих возможностей друг другу. Такой семье не страшны неприятности и трудности жизни.

7. Психогимнастика.

-Я предлагаю вам представить и изобразить, как старенькая бабушка, возвращаясь из магазина, поднимается по лестнице с тяжёлыми сумками. Она стонет: «Ох, ох, ох!»
-Вы помогли ей и рассказали об этом маме. Мама обрадовалась: «Ах, ах, ах!»
-Ну, а вы устали: «Ух, ух, ух!» (Вытирают пот со лба.)

8. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

-Бабушка в благодарность за помощь, решила напоить вас чаем.

-Чайник на плите стоял, (Вдох)
Через носик пар пускал:
«Пуф – пуф – пуф».
(Дозированный выдох)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чайник.

«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чайник.»

-Стала бабушка накрывать на стол. Поставила чашки.
- Давайте посмотрим в зеркала и сделаем чашечку языком. (Дети делают упражнение «Чашечка».)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чашечка.
«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Чашечка.»

-Язык широкий положи,
А края приподними.
Чашка получилась,
Только б не разбилась.

-К чаю бабушка решила подать бублики. (Дети делают упражнение «Бублик».)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Бублик.

«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Бублик.»

-Бублик мы изобразим
Плавно губы округлим
Их теперь нельзя смыкать.
Бублик надо удержать.

-А ещё бабушка напекла вкусные блины. (Дети делают упражнение «Блин».)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Блин.

«Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Блин.»

-Язык, как блинчик положи
И спокойно подержи.
До пяти сосчитай.
А потом убирай.

-Ну, а какое чаепитие без варенья? (Дети делают упражнение «Вкусное варенье».)

-Ох и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок приподними,
И остатки оближи.

-Собрались вы пить чай, но он оказался слишком горячим. Чтобы его остудить, давайте на него подуем. А для этого встанем и выйдем из – за парт.

-Мы подуем высоко,
(Дети поднимают руки вверх, тянутся вслед за ними и дуют.)
Мы подуем низко.
(Ставят руки на пояс, наклоняются вперёд и дуют.)
Мы подуем далеко
(Вытягивают руки вперёд и дуют.)
Мы подуем близко.
(Подносят ладони ко рту и дуют.)

9. Пальчиковая гимнастика.


-Язык мы размяли,
Но нужно для дела,
Чтоб пальцы у нас
Были тоже умелы.

-В каждой семье кроме папы и мамы, бабушки и дедушки, есть ещё братья и сёстры. И у вас наверняка есть младшие братишки и сестрёнки. А так как они младшие, то за ними нужно ухаживать, о них нужно заботиться.
-Я предлагаю вам младшему братишке зашнуровать ботинки, а младшей сестрёнке – заплести косички.
-Чтобы вам было веселее, выполнять это задание вы будете под музыку. А я в это время, как и положено в дружной семье, буду помогать тем кто в этом нуждается.
(Дети под музыку, на муляжах – шаблонах, шнуруют ботинки и плетут косички. Лучшие работы отмечаются логопедом.)
Пальчиковая гимнастика. Зашнуруй ботинки.

«Пальчиковая гимнастика. Зашнуруй ботинки.»
Пальчиковая гимнастика. Заплети косички.

«Пальчиковая гимнастика. Заплети косички.»

10. Обогащение словарного запаса.

-Маленькой сестричке
Заплели косички.
Ну, а братику шнурки
Завязали из тесьмы.

-Мама занята на кухне,
Варит кашу малышу.
Мне же ласково сказала:
«Поиграй с ним, я спешу.»
Стала думать и гадать.
Чем же мне его занять?
-Ой, придумала, решила!
Будем весело играть
Пирамидку собирать.
Мы колечки надеваем
Слова дружно изменяем.

-Собирая пирамидку, нам нужно из слова «сом» получить слово «сын», изменяя каждый раз всего одну букву – она выделена красным цветом.
( Сом – ком – кон – сон - сын)
Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку.

«Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку.»

-Попробуем собрать ещё одну пирамидку. Но теперь задание посложнее, потому что слово подлиннее. Нужно из слова «кошка» получить слово «дочка».
(Кошка – мошка – мочка – точка – дочка)
Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку 2.

«Обогащение словарного запаса. Собери пирамидку 2.»

(При составлении пирамидок, параллельно проводится словарная работа по разъяснению лексического значения слов.)

11. Зрительная гимнастика.

-Мы старались, мы играли
Глазки наши подустали.
Нужно нам сейчас всем встать,
Будут глазки отдыхать.

-Нарисуем глазками пирамидки по стрелочкам.

12. Работа со словами – паронимами.

-В благодарность за заботу. Младшие братишки и сестрёнки решили рассказать вам стихотворение. Но так как они маленькие, некоторые слова они произносят неверно. Вам нужно услышать эти слова и исправить ошибки.

-По дороге вдоль села
Мама с точками (дочками) пошла.

Наступает ночка
Ты устала бочка (дочка).

Носки (ножки) бегали с утра
Глазкам спать давно кора (пора)

Ждёт тебя кроватка
Спи, дочурка, гладко (сладко)!

13.Работа над пониманием распространённых предложений.

-Молодцы. В словах вы нашли ошибки ваших младших братишек и сестрёнок. А сможете ли вы исправить их ошибки в предложениях.
-Слушай внимательно, не зевай,
Ошибки младших исправляй.

- Оля с картинкой рисуют папу.
Мама несёт сумку в капусте.
Мяч играет с братом.
Чашка разбила сестру.
Бабушку испекли пирожки.
Рыба поймала дедушку.
Бабушку вяжет кофта.

14.Дифференцировка и уточнение родственных и возрастных отношений.

-Да, ребята, я убедилась, что вы очень внимательные, заботливые и любящие дочери, сыновья, внучки и внуки, братья и сёстры.
-Скажите, кому в семье вы приходитесь дочками и сыновьями? ( Мамам и папам.)
-А внучками и внуками? ( Бабушкам и дедушкам.)
-А кем вы приходитесь братьям и сёстрам? ( Тоже братьями и сёстрами.)
-А кто девочка для бабушки и дедушки? (Внучка)
-Кто мальчик для бабушки и дедушки? (Внук)
-Кто папа и мама для сына и дочки? (Родители)
-Кто девочка для папы и мамы? (Дочка)
-Кто мальчик для папы и мамы? (Сын)
-Кто папа для мамы? (Муж)
-Кто мама для папы? (Жена)
-Скажите, а правда ли, что отец старше сына? (Да)
Бабушка моложе мамы? (Нет)
Дочь взрослее папы? (Нет)
Внук младше дедушки? (Да)

15.Итог занятия.

-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

-И в конце занятия давайте вернёмся к его теме.
- Как вы думаете, почему я назвала его не просто «Семья», а «В кругу семьи»? (Ответы детей.)
-Да, потому что, когда семья большая, крепкая и дружная, то все её члены могут образовать круг и защитить в нём вас от всех бед и несчастей, помочь и поддержать в трудную минуту, подать руку помощи.

- Я предлагаю вам встать в круг и показать, какие мы дружные.

-Как прекрасно, что у нас
Очень дружный первый класс
Все мы лучшие друзья -
Большая крепкая семья.

(Дети берутся за руки и вместе с логопедом рассказывают стихотворение.)

Желаем успеха!

 

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  •  

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2012 © Logoped.Ru

    TopList       Rambler's Top100 Service