ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Вебинары и видео-лекции для логопедов + сертификат на Логопрофи.ру.

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект интегрированного занятия логопеда и психолога с детьми с ОВЗ (дети с интеллектуальной недостаточностью) “Домашние животные”.

Кузнецова Т.В., учитель-логопед МОУ городского Центра психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков “Гармония”, г. Углич, Ярославская область.

Интегрированное занятие логопеда и психолога.

«Интегрированное занятие логопеда и психолога.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Тема: “Домашние животные”

Цель: Развитие внимания, памяти, мышления, речи.

Задачи:

  • Расширение пассивного и активного словаря по теме
  • Развитие словесно-логического мышления, пространственного воображения, зрительного и слухового восприятия
  • Развитие произвольного внимания, его объём и концентрацию
  • Развитие фразовой речи
  • Развитие мелкой моторики
  • Развитие воображения детей через преобразование предмета в новый образ.

Оборудование: диск со сказкой, предметные картинки, пальчиковые куклы.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

- Однажды в летний солнечный денек на лужайку вышли гулять домашние животные. А некоторые животные остались в своих домиках. Как вы думаете, кто?

- Садитесь за парты, и мы сейчас узнаем кто живёт в каждом цветном домике.

(включатся записи голосов животных)

2. Игра “Угадай, чей голосок?”

-Чей голос вы услышали? (свиньи)

Открывается окна красного домика, где спрятано изображение свиньи

- Какого цвета домик свиньи? (красного)

(Собака – зелёный, кошка – синий, корова – жёлтый, лошадь – белый)

3. Прослушивание сказки “Репка”

- А сейчас мы предлагаем вам послушать сказку “Репка”. Кто знает эту сказку?

- Кто из домашних животных встречается в этой сказке?

4. Инсценирование сказки

- Перед вами пальчиковые куклы, выберите героев из этой сказки.

- В сказке герои звали на помощь, как бы вы позвали. Давайте попробуем.

Кто первый звал на помощь? (дед)

- Кого звал? (бабку)

- Дед позвал бабку “Бабка, иди, пожалуйста, помоги мне вытянуть репку”

- Вот и в вашей жизни, когда вам необходима помощь, вы можете её попросить.

5. Игра “Пазл - домашние животные”

- А теперь давайте домашних животных отправим гулять на лужайку. (Каждый ребенок ищет свое место домашнему животному)

6. Оригами

-А сейчас мы предлагаем вам сделать из бумаги героя сказки – собачку.

( создание модели – собака)

7. Итог занятия

- Что вам запомнилось? Что больше всего понравилось?

Желаем успеха!

 

Логопедические презентации, видеоуроки, пособия

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2016 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service