ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект занятия по коррекции дисграфии на почве нарушения фонемного распознавания “Дифференциация звуков С и Ш. Продукты питания” 2 класс.

Байбар Д.С., учитель-логопед.

Логопедическая тема: развитие дифференциации звуков С и Ш на материале слов и предложений

Лексическая тема: “Продукты питания”

Грамматическая тема: образование имен прилагательных от имен существительных.

Цель: научить дифференцировать звуки С и Ш в словах и предложениях

Задачи:

Образовательные:

  • -закрепление артикуляторных и акустических характеристик звуков Ш и С ;
  • -формирование звукобуквенных связей;
  • -развитие слуховой дифференциации звуков Ш и С ;
  • -развитие навыка фонематического анализа и представлений;
  • -развитие навыка аккуратного, плавного письма;
  • -совершенствование навыка образования прилагательных от существительных;
  • -совершенствование навыка согласования прилагательных с существительными;

Коррекционные:

  • -развитие слухового внимания и памяти;
  • -развитие зрительного и слухового внимания;
  • -развитие мыслительных процессов;
  • -развитие ручной и общей моторики;
  • -расширение словарного запаса по теме “Продукты питания”

Воспитательные:

  • -воспитание усидчивости;
  • -воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: доска, карточки с заданиями, карточки с буквами С и Ш, предметные картинки, мячик, цветные карандаши, тетради

 

План и ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. Момент
  2. -Здравствуйте, дети. Я сейчас прочитаю вам стихотворение. Как только вы услышите в нем слово со звуком С, то по очереди садитесь за парту. Сначала ты, Вова, затем Аня и так далее.

    Пилот в космической ракете

    На землю глянул с высоты

    Еще никто, никто на свете,

    Такой не видел красоты.

    В каких словах вы услышали звук С?

     

  3. Сообщение темы.
  4. Давайте узнаем, как зовут пилота. Посмотрите на картинки и по первым звукам в названии этих картинок составьте слово.

    (На доске: свекла, арбуз, шоколадка, ананас)

    Как зовут пилота? Сколько в этом имени всего звуков, сколько гласных, сколько согласных, какие?

    Сегодня мы будем учиться различать звуки С и Ш.

     

     

     

  5. Повторение артикуляторных и акустических характеристик звуков С и Ш
  6. -работа по сравнению акустических характеристик

    Это согласные или гласные? Почему? Глухие или звонкие? Чем они различаются?

    -работа по сравнению артикуляторных характеристик

    Где находятся, что делают (губы, кончик языка, зубы), дрожит ли горлышко

    -сотнесение звуков с буквенным изображением

    (Логопед показывает карточки с печатными и письменными, заглавными и строчными буквами)

     

  7. Основная часть
  8. -работа по слуховой дифференциации С и Ш ; развитие графомоторных навыков

    Наш Саша – необычный пилот, он космонавт. А чтобы стать космонавтом, нужно хорошо питаться. Сейчас я буду называть продукты, которые наш Саша съел на обед. Если вы услышите в их названиях звук С, то в воздухе “нарисуйте” соответствующую букву, а если Ш , то пишите Ш.

    Суп, каша, кокос, сало, ватрушка, вермишель, соус

    -работа по развитию фонематических представлений

    Посмотрите на картинки и распределите их по рядам на доске. В первый ряд прикрепляйте слова со звуком С, на второй – со звуком Ш.

    Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Ниже, с красной строки, запишите слова с С, а на следующей строке – Ш.

    Подчеркните букву С желтым карандашом, а Ш – коричневым.

    -работа по развитию фонематического анализа и логического мышления.

    Отгадайте загадки.

    Что за скрип?

    Что за хруст?

    -Как же быть без хруста,

    Если я …

    Какой по счету звук С

    И зелен, и густ

    На грядке куст.

    Покопай немножко

    Под кустом …

    Между какими звуками стоит звук Ш?

    Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните букву С желтым карандашом, а Ш – коричневым.

     

    -физминутка

    слухопроизносительная дифференциация звуков С,Ш.

    Я кидаю вам мячик и называю вам слог. Вы кидаете мне его обратно и прибавляете к моему слогу СА или ША. У вас должно получиться слово.

    Ли-, колба-, ка-, …

  9. Работа над грамматической темой.
  10. -развитие навыка словообразования и умения согласовывать прилагательные с существительными.

    Я буду называть слова, а вы образуйте от них прилагательные и составьте с ними словосочетание. Например, хлеб-хлебная корка (соль, сливки, мясо, овес, песок, вишня)

    -развитие навыка словообразования.

    -Ребята, наш пилот совершил полет. Давайте его похвалим. Я называю вам слова, например, ласка. Вы должны его изменить (ласковый), и похвалить пилота. (смелость, красота, смех, веселье, доброта)

  11. Подведение итогов урока и оценка деятельности учащихся.

-Какие звуки мы учились с вами различать? Что мы еще сегодня делали? Какие задания понравились вам больше всего?

7. Организационное окончание занятия.

-До свидания.

 

 

 

Дети по очереди садятся

 

Космический, с высоты, свет, красоты

 

 

 

 

 

 

 

Саша, 4 звука, 2 гласных и 2 согласных- С и Ш.

Согласные, не поются, глухие, у Ш нет мягкой пары.

Ш – губы чуть округлены, кончик языка поднят, между зубами небольшая щель, горлышко не дрожит. С –губы в улыбке, кончик языка у нижних резцов, между зубами небольшая щель, горлышко не дрожит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют картики по рядам

 

 

 

 

 

 

Капуста, С-пятый, Картошка -, Ш –между О и К.

Горох- 5 звуков.

 

 

 

 

 

 

Соленый суп, сливочное мороженое, мясной магазин, овсяная каша, песочный домик, вишневое варенье.

 

Дети отвечают.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service