ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Он-лайн школа молодого логопеда. 15 видео-лекций для начинающих!

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект индивидуального занятия (20- 25 минут) с учащимся 3-го класса с диагнозом “Системное недоразвитие речи средней степени. Акустическая дисграфия”.

Галагина О.С., учитель – логопед.

Тема занятия: Дифференциация букв А-Я после согласных в слогах, словах и предложениях.

Цели: учить различать твёрдые и мягкие согласные; правильно обозначать твёрдость или мягкость согласного звука буквами а я; дифференцировать буквы а-я;

развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук, упражнять в подборе обобщающих понятий; развивать навыки правильного и осознанного чтения; развивать зрительный гнозис и пространственные представления.

Оборудование:

Дидактическое пособие “Построй дорожку”, карточки с буквами а-я, предметные картинки-перфокарты, мяч, пособие “Найди одинаковые мячи”, карточки с текстами.

План занятия

1. Орг. момент

2. Развитие мелкой моторики – игровое упражнение с палочками “Построй дорожку – помоги Ане достать яблоко”.

3. Определение первой буквы в словах: Аня, яблоко.

Сообщение темы занятия – учимся различать буквы а-я после согласных в словах и предложениях

4. Называние слов по предметным картинкам и выбор пропущенной буквы в словах на карточках, запись слов в 2 столбика:

а я

майка дыня

пальто вишня

мяч

лягушка

5. Соотнесение предмета к смысловой группе (подбор обобщающего понятия):

Майка - к одежде, мяч- к игрушкам, вишня – к ягодам и т. д.

6. Физминутка (игра в мяч )

Назови пару: пра(пря), кла-(кля), зва-(звя) …….

7. Найти одинаковые мячи на картинках и соединить линиями.

8. Чтение текста:

Мяч.

Папа подарил Ване большой красивый мяч. Ваня пошёл с мячом к своему другу Пете. Дома у Пети мальчики стали играть с мячом. Мама сказала: “Нельзя играть в комнате. Идите во двор”. Но мальчики не ушли. Ваня кинул мяч и попал в окно. Стекло разбилось. Мама зашла в комнату и взяла у детей мяч.

9.Ответы на вопросы по содержанию текста:

Правильно ли поступили мальчики? Чему учит нас этот рассказ?

10. Объяснить написание выделенных букв.

11. Итог занятия. Чему учились на занятии? Оценка деятельности.

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service