ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

План - конспект НОД в подготовительной к школе группе “Дифференциация звуков “П-Пь”.

Беридзе Н.К., учитель-логопед,

Дунаеве Г.А., воспитатель,

Прокопенко Е.Ф., воспитатель.

Тема: дифференциация звуков “п-пь”.

Цель: дифференциация звуков “п-пь”

Задачи:1.Закрепить правильное произношение звука в словах, слогах,

2.Учить находить сходство и различие в звуках “п-пь”

3. Дать понятие о твёрдости и мягкости согласных звуков.

4. Развивать  мелкую моторику.

 

Оборудование: зеркала, предметные картинки, “Азбуки”, символы, разрезная касса.

 

Ход занятия:

 

IОргмомент: назвать место звука “п” в словах: пыль, серп, шип, палка, колпак, сноп, панама,

залп, стоп, плуг, пуля, трап, сироп, паста, пачка, карп (объяснить детям значение не знакомых

слов).

II Закрепить знание о звуке “п”, способ произношения и характеристику

III Знакомство с темой занятия:

а) чем отличаются слоги “пы-пи”?

б) произношение и характеристика звука “пь”: согласный, глухой,

 мягкий. Сравнение “п-пь”;

в) значение звука “и” как смягчающего согласные.

IV Развитие фонематического восприятия:

а) игра с флажками: на звук “п” поднять синий флажок, на звук “пь” - голубой флажок:

   Поля, Петя, Паша, пуля, пенал, петух, пышка, пила, письмо, пух,

   пальто, пальма, пончик, пингвин, пелёнка, палка, педаль и т.д.

б) заменить первый звук в словах на “п-пь”:

лесенка   зелёнка

лесок   вилы

лечение   медаль

мел   лень

г) игра “Будь внимательным” с картинками(если в названии картинки звук П, то картинки

необходимо разместить в синий вагончик, а если в названии картинки звук Пь, то в зеленый

вагончик).

V Развитие тонкой моторики (с пальцами).

VI Звуко-слоговой анализ слогов “па”, “пи”.

VII Работа с “Азбукой” и разрезной кассой.

VIII Итог занятия.

IX Оценка детской деятельности.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service