ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе на тему: “Дикие животные наших лесов и их детеныши”.

Березина Е.С., учитель-логопед.

Цель.

Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.

Закреплять названия детенышей диких животных.

Побеседовать с детьми о внешнем виде диких животных, о месте их обитания.

Закреплять представление о том, чем питаются, как готовятся к зиме, как ведут себя в зимнее время года.

Учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных.

Развивать связную речь.

Учить составлять небольшой рассказ-описание о каком-либо животном по картине и опорным вопросам.

Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование.

Предметные картинки с изображением животных, конверты, пиктограммы, животные без отдельных частей тела, пазл “Лиса”, мяч, символическое изображение предлога “В”, релаксационная музыка.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Логопед: Здравствуйте, ребята!

Я рада всех вас видеть сегодня. Какое у вас настроение? (отличное, бодрое, праздничное, озорное, веселое, грустное)

Выставляются пиктограммы.

Логопед и дети рассматривают пиктограммы с изображением радостного, грустного, удивленного, сердитого выражения лица.

Мимическая гимнастика.

(по пиктограммам)

Артикуляционная гимнастика.

1) “Заборчик-трубочка”

2) “Вкусное варенье”

3) “Лошадки”

4) “Грибок”

Дыхательная гимнастика.

Упражнение “Бабочка села на носик”.

2. Актуализация полученных знаний.

1) Отгадывание загадок.

Всех зверей

Она хитрей

Шубка рыжая

На ней.

(Лиса)

Это что за шалунишка

Рвет с еловой ветки шишку,

Семена в ней выгрызает,

Шелуху на снег бросает.

(Белка)

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днем она все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

(Кошка)

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Еж)

Обобщение. Различение. Вывод.

2) Игра с мячом.

Логопед: Ребята, назовите одним словом:

Медведь, лиса, белка-это кто?

Волк, еж, лось-это кто?

Заяц, кабан, медведь-это кто?

Логопед: Я бросаю вам мяч, а вы называйте диких или домашних животных.

3) “Четвертый лишний”.

4) “Угадай по описанию”.

1)Косолапый, толстый, неуклюжий... (Медведь).

2)Маленький, белый, трусливый... (Заяц).

3)Хитрая, рыжая, красивая... (Лиса).

4)Ловкая, шустрая, проворная... (Белка).

5) Хищный, серый, опасный... (Волк).

6) Сильный, высокий, выносливый... (Лось).

3. Сообщение темы занятия.

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла Красная Шапочка (выставляется предметная картинка с ее изображением).

Красная Шапочка – это персонаж какой сказки?

Вместе с ней мы отправимся на прогулку в сказочный лес (выставляется картинка с изображением леса).

4. Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже ед. числе.

Игра “Чего много в лесу”.

Логопед: Ребята, скажите чего много в лесу? Отвечаем полным предложением (В лесу много деревьев, грибов, ягод, кустов, травы, воздуха, растений, цветов).

Дыхательная гимнастика.

“Хорошо в лесу!” (Вдох носом, выдох ртом).

Игра “Кого повстречали в лесу?”.

Логопед: Ребята, кого мы повстречали в лесу?

(Дети отвечают по предметным картинкам с изображением диких животных, расположенных на доске).

Дети: Медведя, лису, белку, ежа, зайца, лося, кабана, волка.

Логопед: Назовите их одним словом?

Дети: Дикие животные.

5. Обогащение словарного запаса прилагательными.

Игра “Дикие животные - какие они?”.

Логопед: Давайте скажем несколько слов о диких животных. Какие они? (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т.д.)

6. Упражнение в образовании и употреблении однокоренных существительных.

Игра “Угадай, кто чей детеныш?”.

Логопед: Детеныши диких животных потерялись. Давайте поможем им отыскать их мам.

(На панно рядом с дикими животными расположены детеныши других диких животных).

Дети: У медведя – медвежата.

У лисы – лисята.

И т.д.

7. Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе.

Игра “Кто с кем живет”.

Логопед: У каждого животного есть семья. Сейчас мы узнаем, с кем живут животные и чья это семья. С кем живет медведь?

Дети: Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья.

Логопед: С кем живет еж?

Дети: Еж живет с ежихой и с ежатами. Это ежиная семья.

Логопед: С кем живет заяц?

Дети: Заяц живет с зайчихой и с зайчатами. Это заячья семья. И т.д.

8. Физкультминутка.

Простясь до завтра с детским садом,

Шагает дочка с мамой рядом,

Но вот заныла на пути –

- Устала я шагать – идти!

- Зачем шагать? – сказала мать. –

Попробуй зайцем поскакать.

Теперь попробуй покажи-ка

Как семенит к норе ежиха...

Как за птенцом крадется кошка?

Неслышно, вкрадчиво, сторожко...

А как ступает слон большой?

Трясутся стены дома,

Как бельчонок?

Но постой!

Вот мы уже и дома.

Логопед: Названия каких животных вы услышали в этом стихотворении?

Дети: Заяц, ежиха, кошка, бельчонок, слон.

Логопед: Какие животные лишние в этом ряду? И почему?

Дети: Бельчонок и слон. Бельчонок – детеныш дикого животного белки. А слон – животное жарких стран.

9. Упражнение в употреблении существительных в предложном падеже ед. числе.

Игра “У кого какое жилище?

Логопед: Вместе с Красной Шапочкой назовем жилища диких зверей.

Медведь спит ... берлоге.

Белка живет ... дупле.

Лиса спряталась ... норе.

Логопед: Нам понятен смысл этих предложений? Какое маленькое слово мы пропустили?

Дети: В.

Логопед: Правильно. Это слово указывает на то, что звери находятся внутри своего жилища.

Белка – где? – В дупле.

Медведь – где? – В берлоге.

Лиса – где? – В норе.

10. Игра на развитие внимания и памяти “Кто лучше слушает?”

Выставляется символ предлога В. На столах у детей лежит символ предлога В. Логопед называет разные предлоги: В, На, Из, Под и др.

Дети поднимают символ предлога В, если его услышат.

11. Упражнение в употреблении антонимов.

Игра в мяч “наоборот”.

(проводится на ковре)

большой – маленький

темный – светлый

трусливый – смелый

умный - глупый

сильный – слабый

злой – добрый

плотоядный – травоядный и др.

12. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных.

Игра “Чего нет у зверей?”

На столах у детей конверты. В них животные без каких-либо частей тела.

Логопед: Откройте свои конверты и составьте животное целиком.

У лисы нет носа. Это чей нос? (лисий)

У белки нет хвоста. Это чей хвост? (беличий) и т.д.

Игра “Кто чем питается?”

(Дети подходят к логопеду. На столе разложены предметные картинки с изображением продуктов, которыми питаются звери).

Логопед: Чем питается медведь?

Дети: Медведь питается медом. Это медвежья пища.

Логопед: Чем питается белка?

Дети: Белка питается орехами. Это беличья пища. И т.д.

Игра “Соберем лису по частям”.

Логопед: Ребята, посмотрите, какое чудо-животное: без головы, без лап, без хвоста. Давайте превратим его в существующее животное. Как вы думаете, чье это туловище?

Дети: Лисы.

Логопед: Как можно по другому сказать?

Дети: Лисье туловище.

(Дети приставляют лисе голову, хвост и лапы и называют: лисья голова, лисьи лапы, лисий хвост).

13. Подведение итогов.

Логопед: Ребята, наше увлекательное путешествие по сказочному лесу подходит к концу. Нам пора возвращаться в наш детский сад.

Что было вам интересно? Какие задания Красной Шапочки вам было интересно выполнять?

Давайте прощаться с Красной Шапочкой. Пожелаем ей счастливого пути и поблагодарим ее за увлекательную прогулку в лес.

Домашнее задание.

Логопед: Ребята, Красная Шапочка подготовила для вас небольшое задание. Вам нужно отыскать одежду, принадлежащую тому или иному животному, рассказать, чья это одежда и разукрасить ее в соответствующий цвет.

Сегодня я вами довольна. Все ребята получают положительные отметки.

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service