ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Видео лекции по логопедии на Logoprofy.ru

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Конспект открытого логопедического индивидуального занятия "Автоматизация звуков [р] [рь] в словах, фразовой речи".

Бахарева Л.Г., учитель-логопед, МБДОУ “Детский сад №59 “Теремок” комбинированного вида.

Автоматизация звуков [р] [рь] в словах, фразовой речи

«Автоматизация звуков [р] [рь] в словах, фразовой речи»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Тема: Автоматизация звуков [ р] [рь] в словах, фразовой речи

Коррекционно-образовательные цели: уточнение, закрепление словаря по теме “Лес. Ягоды. Грибы.”; совершенствование навыка звукового и слогового анализа слов и чтения слов; совершенствование грамматического строя речи

Коррекционно-развивающие: учить чётко произносить звуки [ р] [рь] в словах и фразовой речи; развивать фонематическое восприятие; развивать слуховое, зрительное внимание, логическое мышление; развивать связную речь; развивать артикуляционную, мелкую моторику

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание придти на помощь нуждающимся

Оборудование: предметные картинки с изображением животных, ягод, грибов; большая сюжетная картинка с изображением леса и двух домиков; доска; мольберт; магниты; корзинка с нарисованными на картоне пирожками и надписями начинки с обратной стороны, пластмассовые осенние листья на верёвочке, аудиозапись “Осень” Чайковского

Ход занятия:

I Организационный момент

Сегодня прекрасный день, я рада тебя видеть, надеюсь, что у тебя хорошее настроение. Давай поздороваемся с гостями.

II Мимические упражнения

Давай представим, что мы съели:

1.Кислый лимон

2.Сладкую конфету

3.Горький перец

4.Сладкое, сочное яблоко

III Произношение изолированного звука и характеристика по акустическим признакам

Давай вспомним как рычит волк. Какой звук слышится?

А как рычит маленький волчонок? Какой звук слышится?

Как мы этот звук произносим? Значит какой он?

IV Автоматизация звука в словах

Сегодня я расскажу тебе сказку про девочку Раю. Испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке. Она жила далеко. Рае нужно пройти через весь лес. Лес не простой, а волшебный и пройти Рая через него сможет лишь в том случае, если выполнит задания, которые ей будут встречаться на пути.

Но она боится, что не справится. Поможем ей?

1.Проговаривание чистоговорок

Девочка побежала по лесенке и запела:

Ра-ра-ра – высокая гора

Ри-ри-ри – сидят на ветках снегири

Рю-рю-рю –сирень я маме подарю

Ру-ру-ру – корзинку я беру

2.Игра “Прикрепи нужные картинки”

Вот Рая зашла в лес и её ждёт первое препятствие: в этом лесу живут животные, растут ягоды и грибы, в названиях которых есть звуки [ р] [рь]

(На лист с изображенным на нём лесом прикрепляются на липучки необходимые картинки : рысь, бобёр, барсук, тигрёнок, хорёк, черника, брусника, смородина, мухомор, подберёзовик, лиса, волк, заяц, лисичка, груздь) Также называем место звука в слове.

3. Упражнение на развитие сильного речевого выдоха “Ветер и листья”

4. Игра “Четвёртый лишний”

Идёт Рая дальше и вот ей следующее задание: нужно прочитать написанные слова и сказать какое слово лишнее (в лишнем слове называет количество слогов)

Рубашка, плащ, пальто, шуба

Волк, курица, лиса, лось

Баклажан, тыква, рыба, кабачок

5.Физминутка (фоном звучит “Осень” Чайковского)

Тополь пожелтел

Осень-непогодушка, Поднимаем руки вверх

Тополь пожелтел. Наклоны туловища вправо-влево

Вдруг на ветке скворушка Наклоны туловища влево-вправо

Песенку запел. Руки в стороны

Ветка чуть качается, Наклоны туловища вперёд-назад

Дождик не кончается,

С нами старый скворушка Приседания

До весны прощается

5.Пословицы

Пошла Рая дальше и вот на её пути следующее задание:

Прочитай пословицы, найди слова со звуком [р ], [ рь]

Бояться волков – быть без грибков

Ссора до до добра не доведёт

Осень - запасиха, а зима - подбериха

V Автоматизация звуков во фразовой речи

Вот мы и дошли до бабушкиного дома. Давай посмотрим с какой начинкой пирожки Рая принесла бабушке

Ребёнок достаёт из корзины предметные картинки – с одной стороны пирожок, с другой стороны надпись, отражающая название начинки и затем проговаривает:

Этот пирог с картошкой

Этот пирог с морковкой

Этот пирог с черникой

Этот пирог с брусникой

Этот пирог с грибами

Этот пирог с рисом

А это пирожки с картошкой и рисом тебе и нашим гостям.

О каких звуках мы говорили и искали в словах?

Что тебе особенно понравилось?

Желаем успеха!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service